САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лицензия на убийство

Украина планирует подрыв Запорожской АЭС, заранее объявляя о вине Москвы

Таисия Воронцова/РИА Новости
 

ПРОВОКАЦИЮ ОДОБРИЛИ В ВАШИНГТОНЕ

Зеленский в интервью испанским журналистам заявил, что «на днях Россия взорвет Запорожскую АЭС». Шмыгая кокаиновым носом, он вещал: 

- Россия слаба и неуправляема, они уже уничтожили плотину в Каховке. Конечно, есть риск взрыва АЭС. Фактом является то, что станция заминирована, и Агентство по атомной энергии подтверждает это. Нашей разведке известно, что на объекте есть взрывчатка и пять тысяч российских военных с  тяжелым вооружением.

Дальше цитировать поток бредового сознания смысла не имеет. Там и про похищение детей сотрудников станции, и про «запланированную» утечку радиации. Общий смысл такой - Россия, дескать, пытается таким образом заморозить конфликт, чтобы «завербовать людей и создать еще больше оружия, а затем снова попытаться стереть нас с лица земли».

Почему к измышлениям горе-президента нужно относиться серьезно? Потому что эту версию активно поддерживают в США. Cенаторы - республиканец Линдси Грэм (внесён в списки террористов и экстремистов и запрещён в России) и демократ Ричард Блументаль зарегистрировали проект двухпартийной резолюции, объявляющей подрыв Запорожской атомной электростанции нападением на НАТО. Двух бесноватых законодателей, конечно, коллеги сдержат, но посыл предельно понятен. Пусть Украина взрывает АЭС, в катастрофе все равно обвинят Россию. Фактически Киеву выдали лицензию на убийство, ведь жертвы неизбежны.

УНИЧТОЖИЛИ ПЛАЦДАРМ У МОСТА

Всерьез спорить с обвинением просто глупо. Взрывать атомные электростанции, которые находятся под нашим же контролем, - полный абсурд. Ведь другим АЭС, особенно на Западной Украине, почему-то ничего не угрожает. Но зачем это нужно Киеву?

Дело в том, что 11 июля в Вильнюсе начинается саммит НАТО.

Требуется что-то предъявить, чтобы получить новую помощь и твердые гарантии вступления в альянс.

Но итоги контрнаступления с применением самой передовой иностранной техники, мягко говоря, не впечатляют. Красноречивое свидетельство этого - массовая мобилизация в Киеве и Ивано-Франковской области, которую раньше предпочитали особо не трогать. Там ведь живут в основном лояльные западенцы, которых жалко пускать в расход. Но, видимо, выхода уже нет.

Зеленскому кровь из носу нужна «новая Буча», чтобы опять попытаться представить русских дикарями. А Украина, мол, последний заслон на пути этих варваров.

Также в связи с этим ВСУ развернули ожесточенное наступление на разных направлениях. Уничтожен созданный ими плацдарм рядом с Антоновским мостом в Херсоне, но они продолжают давить, не считаясь с потерями. Ведь для хозяев в Вашингтоне это все расходный материал. А мнение простых украинцев уже давно никого не интересует.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Сообщается, что в Киеве и Ивано-Франковской области Украины объявлена всеобщая мобилизация. Но на самом деле на Украине давно де-факто всеобщая мобилизация. Людей призывного возраста вылавливают на улицах, кинотеатрах, в банях, магазинах. И сразу на призывные пункты. Сотни тысяч украинцев сложили свои головы в интересах неонацистского режима Зеленского. Уже целыми подразделениями солдаты ВСУ сдаются в плен.

Более красноречивых итогов «победоносного контрнаступления» придумать было просто нельзя - украинское командование в ловушке. Признать превосходство русских оно не может: счет за обман «западных партнеров» будет весьма суров и поставит крест на Украине как государстве. Победить Россию тоже не получается. Выбрана единственно возможная тактика: попытаться завалить армию России пушечным мясом.

Единственная надежда избежать усугубления этой трагедии - трезвомыслие украинских и тех генералов и офицеров, которые действительно служат своему народу, а не хунте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также