САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ровно в четыре часа

В России вспоминали жертв той страшной войны

Фото: Артур Новосильцев/Агентство городских новостей «Москва»

ПЫЛАЮЩАЯ КАРТА

82 года назад фашисты напали на Советский Союз. Во многих регионах траурные акции начались с четырех часов утра. Именно тогда первые бомбы упали на мирно спящие советские города, а войска вермахта перешли границу. Огни памяти первыми в стране зажгли жители Сахалина.

В четыре часа утра на площади Славы собрались немногочисленные ветераны, их дети, внуки и правнуки. Участница акции Валентина Дмитриева вспоминает:

- Мне было два годика, когда отец ушел на фронт. Трех лет не исполнилось, пришла похоронка. Мама - молодая вдова. Тяжело эти годы вспоминать. Ну а как не вспоминать?

Одна за одной загорелись свечи памяти в Хабаровске. Маленькие огоньки выложили на площади в виде прославленной «тридцатьчетверки».

В Волгограде на Мамаевом кургане волонтеры Победы из частичек Вечного огня, взятых во всех городах-героях страны, составили красную звезду и изображение скульптуры «Родина-мать». А в Петропавловске-Камчатском участники акции из горящих свечей собрали пылающую карту Советского Союза, обозначив отдельными огоньками города, по которым ранним утром 22 июня били фашисты.

Отметили скорбную дату и на новых территориях. С четырех часов утра горели свечи под Луганском в Мемориальном комплексе партизанской славы. Памятные акции прошли в Донецкой Республике, Херсонской и Запорожской областях.

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ НА ЦЕЛЫЙ ГОРОД

В Москве на Крымской набережной загорелось 1418 свечей - столько дней продолжалась Великая Отечественная. Первую свечу зажег ветеран Александр Хоменко:

- Я рад тому, как наши люди, все, независимо от того, где они находятся, отмечают этот день. Россия была и остается великим государством.

По всей стране памятники героям той страшной войны засыпали миллионами цветов. В Петербурге на Пискаревском кладбище подножие мемориала, посвященного погибшим во время блокады, превратилось в поляну из красных и бордовых гвоздик. Это самое массовое в мире захоронение жертв войны. В братских могилах лежит около полумиллиона человек. Чтобы было понятно - это как нынешнее население Калининграда, Тулы или Чебоксар. Забыть и простить такое невозможно.

К скорбной дате в разных городах артисты подготовили тематические представления. У Главного храма Вооруженных сил России в парке «Патриот» вечером прошел спектакль-концерт «Как рассказать вам, люди, о войне?» Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Татьяна Буланова читали стихи, пели песни тех лет, им аккомпанировал Государственный Кремлевский оркестр. Почетными гостями в зрительном зале были участники спецоперации на Украине и их семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также