САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

ФСБ завело уголовное дело на Пригожина за призыв к мятежу. Главное

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу». Поводом стали слова главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина

Фото: тг-канал Пригожина

Об этом заявил 23 июня Национальный антитеррористический комитет.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

- Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия, - говорится в сообщении НАК.

Генеральная прокуратура РФ уточнила, что уголовное дело заведено в отношении самого Пригожина. Ведомство признало возбуждение дела законным.

- Следственным управлением ФСБ России 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина Е.В. по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка, - говорится в сообщении.

Прокуратура напомнила, что за это преступление Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦОС ФСБ

В Центре общественных связей ФСБ России подчеркнули, что уголовное дело возбуждено «в связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в Российской Федерации».

- Заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и являются «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющими с профашисткими украинскими силами, - говорится в сообщении.

- Призываем бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию, - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНОБОРОНЫ

В Минобороны РФ сообщили, что заявления Пригожина об ударах по лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности.

- Все распространяемые в социальных сетях от имени Е. Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией, - говорится в сообщении Минобороны РФ в телеграм-канале.

В ведомстве добавили, что бойцы ВС РФ продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с ВСУ в районе проведения специальной военной операции.

РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «в курсе ситуации» и «предпринимаются все необходимые меры».  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также