САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Колюще-режущее не брать

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение. Девушка писала: «Наблюдая за работой космонавтов, я поняла, что мои хобби в виде вязания и вышивания, в принципе, возможны в космосе при их приспособлениях. Я права?»

Мне тоже показалось, что этими увлечениями можно заниматься в невесомости. Но я пообещала уточнить у космонавтов.

«А почему бы и нет? - услышала в ответ. - Запросто. Только, чтобы клубок с нитками не улетел, его лучше поместить в какой-нибудь пакетик, завязать и закрепить на стене. Правда, нужно будет оставить небольшое отверстие, через которое выпустить нитку, и пожалуйста, вяжи, сколько хочешь. Если время позволяет».

На это уж точно времени у космонавтов не хватит! Да и на самом деле никто не позволит доставить на МКС вязальные спицы. В памятке о порядке подготовки личных вещей для космонавтов черным по белому написано, что колющие предметы запрещают включать в состав личных вещей. И в посылки, которые семья отправляет на орбиту космонавту, положить их не получится по той же причине.

Даже в некоторых авиакомпаниях вязальные спицы запрещают проносить на борт самолета. Связано это с тем, что они относятся к колюще-режущим предметам. Запрещены металлические пилочки для ногтей и маникюрные ножницы. А деревянные что ли можно проносить? Здесь все зависит от того, насколько тщательно будут досматривать.

Вязать все же лучше дома, а в самолете почитать журнал, посмотреть фильм. Ну а про космос и говорить нечего. Там найдется, чем заняться.

Юлия Новицкая, жена космонавта                               

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также