САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Подрыв Каховской ГЭС: кому это было выгодно?

Военный корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач поделился мнением, что розлив воды на левый берег Днепра был на руку украинским военным – они обезопасили себя от контратаки со стороны российских войск

Подрыв дамбы и последующий разлив воды больше принес много пользы украинским войскам, рассказал Василий Ткач в комментарии «СВ», потому что сейчас ВСУ пытаются контрнаступать в ДНР, а подорвав дамбу, они себя обезопасили, – это был единственный маршрут для переброски наших войск на ту сторону Днепра. То есть они себя обезопасили от контратаки. Некоторые позиции наших, которые были в низинах, оказались затоплены.

- Чисто с военной точки зрения, подрыв дамбы – это попытка блокировать наши войска, не дать нам идти вперед. Российской стороне делать это совершенно нет интереса, потому что здесь мы наступать и не собирались потому что это связано с большим риском, все переправы простреливаются, - отметил Василий Ткач.

По его словам, было давно понятно, что у Киева нет сил, чтобы наступать по всей линии соприкосновения. Общее количество военных, если его размазать по всей линии – не даст возможности даже удерживать позиции, не то, что наступать. Эта ударная группировка должна была сработать на каком-то достаточно узком направлении.

- У Киева просто нет сил наступать и там, и там одновременно. Они даже в Запорожской области ничего не могут сделать, хотя это самый выгодный для них, интересный с точки зрения медиа и пиара удар: если они проведут его успешно, они могут рассечь новую российскую территорию на две части – отрезать Крым от материка, но тем не менее они не пошли на это, - считает военкор.

Сразу было понятно, что наступление будет идти на ограниченном пространстве и раз уж ВСУ начали его в ДНР, то в других местах его не будет, просто сил не хватит, уверен Ткач. Поэтому разговоры о том, что Россия сорвала их наступление – просто не о чем.

- Левый берег, который мы удерживаем – ниже правого. Естественно, больше территорий наших затоплено. Нам это невыгодно. С точки зрения военной необходимости – нам это вообще не было нужно. Давно это обсуждали, что Киеву выгодно затопить наши позиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  2. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  3. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  4. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  5. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  6. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  7. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  8. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  9. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  10. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  11. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  12. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  13. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  14. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  15. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также