САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Подрыв Каховской ГЭС: кому это было выгодно?

Военный корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач поделился мнением, что розлив воды на левый берег Днепра был на руку украинским военным – они обезопасили себя от контратаки со стороны российских войск

Подрыв дамбы и последующий разлив воды больше принес много пользы украинским войскам, рассказал Василий Ткач в комментарии «СВ», потому что сейчас ВСУ пытаются контрнаступать в ДНР, а подорвав дамбу, они себя обезопасили, – это был единственный маршрут для переброски наших войск на ту сторону Днепра. То есть они себя обезопасили от контратаки. Некоторые позиции наших, которые были в низинах, оказались затоплены.

- Чисто с военной точки зрения, подрыв дамбы – это попытка блокировать наши войска, не дать нам идти вперед. Российской стороне делать это совершенно нет интереса, потому что здесь мы наступать и не собирались потому что это связано с большим риском, все переправы простреливаются, - отметил Василий Ткач.

По его словам, было давно понятно, что у Киева нет сил, чтобы наступать по всей линии соприкосновения. Общее количество военных, если его размазать по всей линии – не даст возможности даже удерживать позиции, не то, что наступать. Эта ударная группировка должна была сработать на каком-то достаточно узком направлении.

- У Киева просто нет сил наступать и там, и там одновременно. Они даже в Запорожской области ничего не могут сделать, хотя это самый выгодный для них, интересный с точки зрения медиа и пиара удар: если они проведут его успешно, они могут рассечь новую российскую территорию на две части – отрезать Крым от материка, но тем не менее они не пошли на это, - считает военкор.

Сразу было понятно, что наступление будет идти на ограниченном пространстве и раз уж ВСУ начали его в ДНР, то в других местах его не будет, просто сил не хватит, уверен Ткач. Поэтому разговоры о том, что Россия сорвала их наступление – просто не о чем.

- Левый берег, который мы удерживаем – ниже правого. Естественно, больше территорий наших затоплено. Нам это невыгодно. С точки зрения военной необходимости – нам это вообще не было нужно. Давно это обсуждали, что Киеву выгодно затопить наши позиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также