САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Икона в Храме «выздоравливает»

Возмущения по поводу передачи святынь Церкви не имеют оснований

Вот уже совсем близко день, когда из более чем векового заключения в музее на свое законное место вернется великая наша святыня: написанная в начале XVII века Андреем Рублевым икона «Троица», иначе называемая «Гостеприимство Иоанна». Почти сразу после Октябрьской революции специальным декретом Совета народных комиссаров «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры» «в целях демократизации художественно-исторических зданий, путем превращения этих зданий и коллекций в музей» из Троицкой церкви Лавры она была изъята и передана сначала в реставрационные мастерские, оттуда – в Загорский историко-художественный музей-заповедник и, далее, в 1929 году – в собрание Государственной Третьяковской галереи. 

Для того чтобы вернуть Церкви то, что у нее отняли, потребовалось специальное распоряжение президента. Причем сразу было сказано, что икона, будучи, действительно, народным достоянием, передается Церкви не в собственность, а во «временное ответственное хранение». Что она, находясь в Храме, именно в том месте, для которого Преподобный Андрей ее писал четыре века назад, официально останется в фондах ГТГ и музейные работники будут следить за ее состоянием. И, если они заметят, что икона храниться неправильно, ее немедленно вернут в музей.

Казалось бы – благое дело. Но, как всегда, нашлось немало людей, которые тут же подняли вой о том, что ценнейшую икону отдали церковникам, что ее сейчас же поставят в сырой, продуваемый Храм, в котором температура гуляет в пределах +/- 20 градусов, что ее тут же «зацелуют» и «залапают» миллионы фанатиков.

Всем критикам хочется напомнить 2009 год. Когда тоже специальным распоряжением в только что открытый в подмосковном поселке «Княжье озеро» Храм Святого Александра Невского сроком на один год была передана другая святыня – Торопецкая Икона Божией Матери, написанная, по разным оценкам, или в XII, или в XIII веке. И тоже была масса несогласных. Они «били в колокола», «взывали к мировой общественности», писали в Минкульт, президенту России, в ЮНЕСКО. В ответ на эти «обращения» принимающая сторона уверяла, что все необходимые и даже не очень необходимые, но желательные для сохранения святыни условия будут соблюдены. Один из инициаторов передачи, бизнесмен, меценат и автогонщик Сергей Шмаков выделил 300 тысяч долларов на создание специальной полностью герметичной витрины-киоты («валиокассеты») с собственной установкой микроклимата. В киоте была так же установлена аппаратура, с помощью которой сотрудники Русского музея, к фондам которого икона была приписана, могли в любой момент, не приезжая в Храм, осмотреть икону и получить информацию о температуре и влажности внутри киота. В котором икона пребывает по сей день.

Между тем, для «Троицы» уже готовится еще более совершенная валикассета, в которой ее явно будет не хуже, чем в Третьякове.

И, еще раз. Андрей Рублев писал икону под конкретное место. Он точно знал, где в Храме она будет стоять и исходил из этого. Писалась под конкретные действия – чтобы перед ней молились. И даже если ее захочет посмотреть просто неверующих любитель древнего искусства, увидев ее в родном месте и в родной обстановке, он получит от этого куда больше и эмоций, и информации. И, возможно, ему, неверующему, вдруг захочется перед «Троицей» помолиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  2. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  3. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  4. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  5. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  6. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  7. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  8. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  9. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  10. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  11. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  12. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  13. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  14. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  15. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также