САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Аплодировать нельзя унывать!

Не складывается у землян последнее время с Луной. Поэтому запятую лучше поставить перед словом «нельзя»

В конце апреля очередная попытка посадки на искусственный спутник нашей планеты окончилась неудачей. На сей раз у японцев. До этого неудачи постигли израильтян и индийцев. Как ни крути, а посадка на Луну все еще одна из самых сложных инженерных задач в мировой космонавтике.

Тем не менее попытки не прекращаются. Следующую ждем уже этим летом. Это будет или наша отечественная «Луна-25», или американский Peregrine. Хочется надеяться, что оба аппарата благополучно прилунятся.

А в конце апреля состоялся неудачный пуск сверхтяжелой ракеты Starship. 120-метровую махину весом пять тысяч тонн планируют использовать для полетов на спутник. И еще на Марс.
На высоте чуть менее сорока километров, сделав несколько пируэтов, она начала падать. И взорвалась. СМИ потом процитировали комментарий SpaceX: произошел «быстрый незапланированный демонтаж». Тем не менее наблюдавшие в прямом эфире аплодировали. Парадокс? Не совсем.

Главное в пуске было - отрыв от Земли. А он произошел. Значит, задача выполнена. И впереди ждет большая работа.

Илон Маск не унывает. Он рассчитывает, что «добиться успешного возвращения обеих ступеней на Землю удастся через пару лет».

Если следующие пуски будут успешными, то в перспективе на его борту до ста человек смогут отправиться на Марс. Грузоподъемность и конструкция Starship это позволяют.

Юлия НОВИЦКАЯ, жена космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также