САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Пациент скорее мертв, чем жив, или наоборот: что случилось с Залужным

Кто и для чего хоронит и воскрешает главкома ВСУ?

Фото: сайт президента Украины

После почти трехнедельного отсутствия Залужный внезапно появился на якобы свежих кадрах. Но и к ним есть вопросы.

КТО ЗАМЕНИЛ ГЛАВКОМА ВСУ

Слухи об исчезновении Залужного стали появляться 10 мая – тогда он отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО. Причем не захотел появиться там даже по видеоконференцсвязи. Официальная причина - «напряженная оперативная ситуация на Украине».

Кроме того, на всех мероприятиях, предполагающих присутствие главкома, вместо Залужного появлялись другие люди — командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский или командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев.

КАК ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

Активный пользователь соцсетей Залужный с начала мая полностью выпал из публичного пространства. Но вдруг 12 мая журналист Дмитрий Комаров публикует видеоинтервью с командующим ВСУ, где последний восхищается начальником Генштаба РФ, называя его сильным и непредсказуемым.

Вскоре стало известно, что эфир был записан заранее.

19 мая украинский генерал якобы выступил на видеоконференции перед учащимися Одесской юридической академии по случаю Дня науки Украины. В ходе выступления он не взаимодействовал с участниками дискуссии. Выходит, кадры вполне могли быть смонтированы заранее.

ПОПЫТКА ЛИКВИДАЦИИ ЗАЛУЖНОГО

20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о попытке ликвидации Залужного 10–12 мая. Однако, по его словам, о результатах этой атаки пока неизвестно.

А 24 мая агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах, сообщило, что украинский генерал получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе под Херсоном. Ему сделали трепанацию черепа. По прогнозам, он жить будет, но выполнять свою работу больше не сможет.

В этот же день замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что главком «на месте» и «делает свою работу», но документальных подтверждений она не приложила.

ВОСКРЕШЕНИЕ ИЛИ СНОВА ФЕЙК

И вот 25 мая появилось видео с Залужным, в котором он в течение семи секунд улыбается, машет рукой и говорит, что победа ВСУ будет очень скоро.

Посадить залатанного генерала на несколько секунд для видео через 3 недели после тяжелого ранения вполне возможно. Не исключается и грамотная работа видеомонтажеров.

Но почему нельзя записать нормальное видео, где главком заявил бы что-то внятное, а не избитые лозунги типа «Все будэ Украiна. Все пэрэможэмо» - пока непонятно.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

В сети появляются рассуждения, что на освободившееся место главкома ВСУ претендует глава разведслужбы Украины националист Кирилл Буданов, который в последние дни особенно активен в украинских и зарубежных СМИ, обещая массовый геноцид крымчанам.

Кроме того, ранение и последующее исчезновение Залужного может быть выгодно Зеленскому, потому что главком ВСУ жестко конкурировал с бывшим комиком за народную любовь и уважение, а потому вполне мог претендовать на место нового лидера Незалежной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также