САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Какая страна – такой и контрнаступ

Украинские боевики вторглись в Белгородскую область. Ненадолго

Фото: телеграм-канал губернатора Белгородской области

Давно обещанный, ставший уже в прямом смысле легендарным, контранаступ ВСУ состоялся. И не просто состоялся, но уже и завершился. В лучших традициях японских самураев, коих только что посетил президент Незалежной, символическим харакири.

О том, что главным направлением украинского контрнаступления может быть не Запоржье и не Херсон, а Белгород, говорили давно. В частности, об этом предупреждал бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США, бывший ведущий аналитик Сил быстрого развертывания морской пехоты и Инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер. Буквально месяц назад он предупреждал, что ВСУ, скорее всего, не будут ломать зубы о бетонную стену тройной эшелонированной российской обороны, а попытаются прорваться на территорию России на сравнительно слабом белгородском участке и попытаются хоть на сутки, хоть на полсуток, хоть на час занять часть белгородской области.

- Если Украина одним мощным ударом займет часть российской территории, далее США добьются прекращения огня, усадят стороны за переговоры и постараются обменять эти занятые территории на территории, полученные Россией в ходе СВО, - сказал Риттер.

И Украина подтвердила прогноз морпеха. Только в своем варианте. Тоже, в японских традициях, как в песне поется: «В эту ночь решили самураи/Перейти границу у реки». Вот и тут, в ночь на 22 мая, а точнее – в 6 часов утра, украинские военные перешли российско-украинскую границу у реки Ворсклы.

Только вот вторжение получилось каким-то жиденьким. Сколько там танков передали Украине? 200? Так вот, на территорию Белгородской области въехали 2 танка, 1 бронетранспортер и 9 бронемашин. Причем танки въехали, постреляли, и быстро уехали обратно. И правильно, танк - машина дорогая, это не солдат, его беречь надо.

А солдат смысла беречь нет, тем более солдаты (правильнее было бы назвать – диверсанты) и не украинские даже. Именно так, в Белгородскую область вошли боевики двух организаций, Русского добровольческого корпуса (запрещен в РФ) и Легиона «Свобода России» (признан террористическим, запрещен на территории РФ). Первый сформирован из русских ультраправых националистов, воюющих на стороне Украины еще с 2014 года. Второй, если верить украинским официальным источникам, состоит из русских перебежчиков и военнопленных, согласившихся сражаться за Украину. В первом – около 200 боевиков, численность второго не разглашается.

С «Легионом» вообще непонятки, о нем всего и известно, что возглавляет его сбежавший в 2014 году в США бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иноагентом, а также экстремистом и террористом). Сбежал якобы по политическим мотивам, как несогласный с присоединением Крыма, на самом деле – от уголовного преследования за растрату средств фонда «Сколково», в котором он числился советником президента. Так что есть стойкое подозрение, что существует и воюет «Легион» только на бумаге.

Оба эти подразделения хотя формально и входят в состав ВСУ, но, как заявляют в Министерстве обороны Незалежной, обладают настолько широкой автономией, что творят на фронте, что хотят. Именно так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя начало вторжения, заявил, что украинские власти не имеют к нему отношения, а на территорию России зашли россияне с целью «создания полосы безопасности для защиты гражданских украинцев». Иначе говоря, если операция вдруг завершится каким-нибудь продолжительным успехом, если диверсантам удастся закрепиться и удерживать позиции хотя бы несколько суток, то это будет «перемога» доблестных ВСУ, защищающих украинцев. А если, успех будет кратковременным, так это «русня сама с собой воюет».

Так или иначе, но до Белгорода горе-диверсанты немного недотянули. Ограничились приграничным городом Грайворон с населением чуть больше 6000 человек, точнее даже не городом, а расположенными в его окрестностях селами Козинка и Глотово. Которые доблестные вояки заняли под девизом «Это вам за Бахмут». Где их спустя несколько часов блокировала и ликвидировала армия России. 70 человек, рота смертников.

Вот вам и вся операция. А что хотите? Какая страна – такой и контрнаступ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также