САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Что известно о нападении украинских диверсантов на Белгородскую область

Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «СВ» собрало основное, что известно о нападении



ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПАДЕНИЯ

Ночью с 21 на 22 мая начали появляться сообщения об обстрелах Белгородской области. По данным Гладкова, около полуночи по московскому времени с квадрокоптера на здание администрации сельского поселения села Головчино было сброшено взрывное устройство - пострадавших не было, но загорелась крыша.

Грайворонский городской округ продолжили обстреливать и утром. По словам губернатора Белгородской области, в ходе минометного обстрела пострадали три частных жилых дома в селе Козинка - один из них загорелся из-за попадания снаряда, во втором разрушены несущие конструкции, в третьем поврежден забор. В селе Гора-Подол загорелся склад сена, в селе Замостье поврежден забор частного жилого дома. В районе села Антоновка сработала ПВО, но обломок ракеты упал в огород возле одного из домов.

Также, по словам Гладкова, с беспилотника сбросили взрывные устройства рядом с частными домами в Новой Таволжанке.

- Сам БПЛА упал в 100 метрах от жилых домов, - написал глава региона в своем телеграм-канале.

После обстрела села Глотово пострадали двое мирных жителей - их доставили в районную больницу с минно-взрывными ранениями.

- Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, - пояснил Вячеслав Гладков.

Позднее он сообщил, что пострадали восемь человек. Он также добавил, что погибших нет.

В дальнейшем появились сообщения, что украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол. Источники RT, близкие к администрации населенного пункта, сообщили, что жители Грайворона пытаются эвакуироваться своими силами. 

  • В Кремле подтвердили, что в Белгородскую область попыталась прорваться украинская диверсионная группа, ее выдавливают с российской территории и уничтожают.
  • Сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путину доложили о произошедшем.
  • Представитель Кремля также отметил, что СВО продолжается, чтобы не допускать такого впредь. По его словам, проводить специальное заседание Совбеза по ситуации в Белгородской области не планируется.
  • Песков добавил, что Кремль не может комментировать численность и состав участников ДРГ.

    - Этим занимается наша специальная служба: выясняет личности и количество бойцов. Уже после того, как они это выяснят, можно будет задавать вопросы, - заявил пресс-секретарь президента.

  • В регионе ввели режим контртеррористической операции.

На время действия режимa КТО приняты рaзличные меры и огрaничения, нaчинaя от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и зaкaнчивaя приостaновлением деятельности опaсных производств и оргaнизaций, в которых используются взрывчaтые, рaдиоaктивные, химически и биологически опaсные веществa.

  • МВД РФ объявило в розыск националиста Алексея Левкина. В правоохранительных органах уточнили, что Левкин был в составе диверсионной группы, которая проникла в Белгородскую область, пишет ТАСС.

ОЦЕНКА КРЕМЛЯ

Песков заявил, что цель диверсии – «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». О полном освобождении этого города в Донбассе Минобороны РФ сообщило в ночь на 21 мая.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ И США

  • Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

- Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском военноторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России, - написал он в соцсетях.

  • Соединенные Штаты считают, что Украина должна сама решать, как проводить военные операции против России, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, комментируя проникновение украинских диверсантов в Белгородскую область.

- Украинцам решать, как они хотят проводить свои военные операции, - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также