САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хакеры атакуют: как защитить свой компьютер от кибермошенников?

Как распознать, что систему взломали и можно ли защитить себя от киберпреступников - простые способы, понятные каждому

Число кибератак в России за первые три месяца 2023 года выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом хакеры чаще стали прибегать к киберразведке, а атаки становятся все более сложными. 

Чаще всего под прицелом преступников оказывается финансовая сфера, электронная торговля и сфера развлечений. Эксперты считают, что атаки на российские компании будут только увеличиваться.

Как атакуют хакеры?

  • Злоумышленники создают гигантские ботнеты, которые представляют собой сеть компьютеров, заражающих вирусами пользовательские гаджеты без их ведома.

  • Россиян предупреждают также о риске кражи аккаунтов в мессенджере Telegram через боты. Аферисты присылают потенциальным жертвам фишинговые ссылки на сайт с формой для ввода логина и пароля от мессенджера.

  • Еще одна форма атаки – файл с программой-шифровальщиком, которая кодирует все данные на компьютере, ставит на рабочий стол иллюстрацию со своим логотипом и выводит на экран сообщение, в котором мошенники предлагают платную помощь.

Самую большую опасность для личных данных представляет пользование общественными сетями Wi-Fi в кофейнях, метро, парках.

Воспользоваться интернетом желательно при включенном VPN. Технология перенаправит трафик, скроет IP-адрес, не позволив злоумышленникам отследить вас. При этом нужно использовать только те мессенджеры и приложения для видеоконференций, которые используют сквозное шифрование данных.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКА ХАКЕРСКОЙ АТАКИ:

1. Подозрительно высокий исходящий сетевой трафик, даже если вы не пользуетесь интернетом;

2. Увеличение активности жестких дисков;

3. Появление подозрительных файлов и папок.

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРУГРОЗАМ:

Чтобы защититься от вредоносных файлов, распространяемых по электронной почте, эксперты рекомендуют пользоваться специализированными решениями, которые блокируют спам и опасные письма.

  • Не переходите по странным и сомнительным ссылкам.

  • Не вставляйте в свой компьютер или ноутбук неизвестные, чужие флэш-накопители.

  • Не скачивайте «крякнутые» (взломанные) версии антивирусов и популярных приложений, распространяемые бесплатно.

  • Следите за веб-камерой — о том, что она активна, можно узнать по горящему LED-индикатору. По веб-камере злоумышленник может увидеть, какой пароль вы набираете. 

  • Используйте для каждого сайта и аккаунта в соцсетях разные пароли. А лучше включите двухфакторную аутентификацию.

  • Подбирайте как можно более сложные пароли, которые невозможно угадать методом перебора.

  • Своевременно обновляйте критически важное программное обеспечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также