САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Землепашец с электронной душой

Уникальный «трактор-интеллектуал» «Беларус-3023» создан в соавторстве в российскими партнерами Еще недавно словом «трактор» называли каждый простенький тягачок, каждую старую машину без изысков. Новейшая разработка белорусских и российских специалистов разрушает этот стереотип: громадина на сдвоенных колесах с 350-сильным двигателем буквально напичкана электроникой.

Уникальный «трактор-интеллектуал» «Беларус-3023» создан в соавторстве в российскими партнерами

Еще недавно словом «трактор» называли каждый простенький тягачок, каждую старую машину без изысков. Новейшая разработка белорусских и российских специалистов разрушает этот стереотип: громадина на сдвоенных колесах с 350-сильным двигателем буквально напичкана электроникой. Приборная панель трактора «Беларус-3023» пестрит индикаторами и мониторами, а рычаг коробки передач, которой, кстати, здесь нет, уступил место джойстику. Уникальность трактора – это не просто болтовня: на престижной международной выставке «Агротехника-2009» жюри присудило разработке серебряную медаль – это при том, что заявки прислали 300 разработчиков (конкурс составлял 60 производителей на одну номинацию!). Впервые за более чем двадцать лет награда отправилась в СНГ.
– На Минском тракторном заводе создана линейка машин мощностью от 5 до 300 л.с., но от тенденций в мировом тракторостроении нельзя отставать ни на шаг. Поэтому мы целенаправленно работали, чтобы создать в тяжелом классе принципиально новое изделие, которому аналогов в мире сегодня нет! – генеральный конструктор МТЗ Иван Усс не скрывает гордости за новое детище завода.
Одно из главных достоинств машины – сложная электронная «начинка»: новая трансмиссия позволяет бесступенчато регулировать скорость движения и экономить до 15-20 процентов дизтоплива по сравнению с классической механической коробкой передач (техника сама подстраивается под нагрузку и выбирает необходимые режимы работы).
Однако журналисты окрестили трактор «интеллектуалом» даже не поэтому.
– Механизатор простыми действиями может управлять очень сложными процессами: достаточно слегка повернуть рукоять джойстика, чтобы трактор плавно изменил направление движения, – объясняет генеральный конструктор.
Информационное табло отображает все процессы работы машины, позволяет увидеть все неисправности – компьютерная память позволяет проследить всю историю трактора от момента его создания до имеющихся текущих проблем. Благодаря такой диагностике обслуживание и ремонт сложной техники не являются столь уж большой проблемой.
– Наша система менеджмента и качества соответствует системе ISO-2009, наша философия – устранение любой поломки в течение 24 часов в любой точке, – напоминает технический директор МТЗ Игорь Емельянович.
Среди других новшеств – возможность работы трактора в качестве передвижной электростанции: генератор выдает 175 киловатт и способен питать целую ферму! Для сравнения: на прошлой выставке «Агротехника», которая проходила два года назад, компания John Deere получила золотую медаль за машину с генератором всего 4 кВт.
Заместитель гендиректора российского холдинга «Русэлпром» Дмитрий Изосимов особо подчеркивает, что вся силовая электроника и приводы были разработаны и изготовлены на предприятиях концерна – сегодня «Русэлпром» лидирует на рынке российского электромашиностроения, выпуская более 3000 видов двигателей, генераторов и других устройств. Разработчики признают: в этом проекте удалось реализовать задумки обеих сторон, так как «сотрудничество шло со взаимным интересом».
Возникает закономерный вопрос: сколько будет стоить такая сложная машина? На предприятии пока не готовы назвать конкретную цену – хотя на тракторе установлено недешевое оборудование (отдельные электронные детали стоят до 8000 долларов), в то же время от некоторых дорогих элементов отказались – например, от коробки передач. Можно предположить, что цена составит около 145 тысяч долларов за трактор.
В начале 2010 года Минский тракторный завод намерен выпустить опытно-промышленную партию из 20 новых машин для «изучения спроса, привыкания клиентов» к новой технике.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также