САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Этот День Победы порохом пропах

В наших странах вспомнили героев Великой Отечественной и отдали дань их подвигу. Сейчас это важно как никогда

78 лет назад победа над фашизмом сплотила весь мир. Но даже сегодня, несмотря на борьбу идеологий и попытки некоторых государств переписать историю, миллионы людей отмечают этот праздник. Невероятно красочным и символичным запомнится этот День Победы.

Увы, не так много осталось ветеранов, кому можно сказать спасибо за великий подвиг. Но на улицах наших городов, как и раньше, можно увидеть парады военной техники, счастливые лица людей - традиция выходить семьями по-прежнему жива.

И конечно, центральное мероприятие - парад в столице. В этом году на церемонию приехали лидеры семи стран: президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также премьер-министр Армении. Участвовали свыше восьми тысяч военных, среди которых - 530 солдат, прибывших из зоны СВО, 125 единиц вооружения и военной техники. Первым на параде Победы прошел танк Т-34. Также проехали зенитно-ракетные системы С-400 и ракетные комплексы «Ярс».

Вот что говорили ветераны после парада на Красной площади:

- Зеленский - дурачок, нечего ему лезть к нам!

- Одно желание - усмирить неофашистов.

- Мы должны защищаться и победить!

Самый трогательный момент - участник торжественного марша сделал предложение своей невесте рядом с Красной площадью. Когда оркестр заиграл марш, военный встал на колено и под аплодисменты предложил ей руку и сердце.

В Беларуси праздник тоже отметили красочно и масштабно. Вечером 9 Мая в Минске состоялось традиционное Шествие поколений. Его участники пронесли фотографии своих родных - фронтовиков Великой Отечественной и возложили цветы к монументу Победы. Тысячи людей всех возрастов прошли по городским улицам.

Больше двух с половиной тысяч километров преодолели участники автопробега «Огонь Памяти», доставив частицу Вечного огня с Поклонной горы в Брестскую крепость. Самому старшему члену экипажа было 73 года, а самому младшему - всего одиннадцать месяцев.

Могилевские школьники поздравили ветеранов и всех горожан с 9 Мая «Вальсом Победы». Под музыку духового оркестра «Весна сорок пятого года» тридцать пар девушек и юношей в ретронарядах кружились в завораживающем танце в центре города.

А на «Линии Сталина» провели зрелищную реконструкцию боя Великой Отечественной «Берлинская операция» с громкой стрельбой и кинематографическим дымом.

НАКРАФТИЛИ

ГЕРОИ В ПИКСЕЛЯХ

Российские геймеры организовали свой парад и «Бессмертный полк» в популярной компьютерной игре Minecraft.

Виртуальная реальность от праздника тоже в стороне не осталась - участники альтернативной акции несли фотографии своих родственников-ветеранов, показывали технику времен Великой Отечественной. «Ивент» создал российский киберспортсмен Михаил Столяров. Он вместе с друзьями скрафтил тематические локации и запланировал сценарий парада.

Акция в Minecraft стала заменой традиционному «Бессмертному полку», который в этом году отменили по соображениям безопасности.

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА

«ТОЖЕ ПРОЙДУ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ»

Тот самый Алешка пожелал солдатам и офицерам скорее вернуться домой.

Одним из зрителей парада Победы на Красной площади стал знаменитый белгородский мальчик Алеша, который в начале спецоперации встречал российских солдат по пути на позиции и отдавал им честь.

- Было прикольно очень, особенно когда техника ездила. Желаю тем, кто защищает Родину, счастья и здоровья, чтобы они вернулись, мирного неба над головой. Хочу стать военным и самому пройти когда-то по Красной площади, - поделился эмоциями Алешка.

МАРАЗМУ ВОПРЕКИ

«КАТЮША» НЕСЛАСЬ НАД РЕКОЙ

Власти русофобской Эстонии смогли запретить все, кроме желания людей быть причастными к этому знаменательному дню.

Жители Нарвы, пусть и отделенные рекой, смотрели концерт в честь Дня Победы, организованный в российском Ивангороде. Со сцены, специально обращенной в сторону эстонского города, люди

могли услышать с детства дорогие сердцу песни военных лет.

- Наш концерт-подарок полностью подтверждает слова президента: «Для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным», - написал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также