САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Эскадрон башкир летучих

Восемьдесят лет назад в феврале 1943 года, освобождая Луганск, погиб генерал-кавалерист Минигали Шаймуратов

Фото: wikipedia.org

«СЕВЕРНЫЕ АМУРЫ»

Главным символом Уфы, столицы X Форума регионов Беларуси и России, много лет считался монумент Салавату Юлаеву - национальному герою Башкирии и соратнику Емельяна Пугачева. Но с прошлого года новой точкой притяжения стал другой памятник - тоже конный, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Монумент столь же необычный, как и человек. Звание Героя России Шаймуратову присвоили спустя 77 лет после его гибели, в марте 2020 года.

Это не просто памятник, а дань всем защитникам Родины: на его барельефах изображены и «северные амуры» - башкирские конные части, участники войн с Наполеоном, и герои 112-й кавдивизии, и воины-интернационалисты, и сегодняшние стражи суверенитета страны. Выбита на них и биография самого Шаймуратова. Один из эпизодов его жизни представили в виде книги: открыта лишь та страница, из которой можно узнать, что он был не только воином, но дипломатом и разведчиком, работавшим в Китае.

Во главе 1-го Особого кавалерийского полка (Кремлевского) он дрался под Москвой, а в декабре 1941-го возглавил 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию. Сам формировал ее из добровольцев-крестьян. Она сражалась под Сталинградом, на Брянском, Воронежском и Юго-Западном фронтах. На лошадях против танков не воевали, их использовали как пехоту. Но лишь только враг поворачивался спиной, тут же кавалеристы садились на коней и добивали его. Шаймуратовская дивизия стала рекордсменом в Красной армии среди всех сухопутных частей по числу Героев Советского Союза - 78. Только комдива не сразу наградили Звездой Героя, поскольку он числился пропавшим без вести.

В БЕЗЫМЯННОЙ МГЛЕ

Обозначено на памятнике и место гибели генерала во время Великой Отечественной - Донбасс, рядом - Дебальцево. В конце февраля 1943 года во время операции «Скачок» по освобождению Луганска (тогда Ворошиловграда) конница Шаймуратова прошла по немецким тылам больше четырехсот километров. За этот рейд кавалеристы уничтожили три тысячи фашистов, 56 танков, шесть самолетов и шесть тысяч машин. И захватили технику.

Против них бросили две немецкие танковые дивизии. Наши бойцы отчаянно сражались в окружении. Командир корпуса, в который входили башкирские конники, генерал Михаил Борисов, торопил Шаймуратова с прорывом. В итоге пробиваться пришлось без должной подготовки. Стало ясно, что кому-то придется отвлечь внимание немцев - по сути, пожертвовать собой. Этим человеком стал Шаймуратов.

По одной из версий, на лихом коне он пошел в атаку и его убила вражеская пуля. Похоронили его в Штеровке, а затем перезахоронили в Петровском - в сорока километрах от Дебальцево. По второй версии, там погребен другой «конный» генерал - Степан Дудко. А Шаймуратов был ранен, и вынести из окружения его не могли. С генерала сняли награды, погоны и поместили в единственный уцелевший дом. После боя в деревню вошли каратели. Они явно знали, кто в избе, прямиком прошли к беспомощному генералу и искромсали его саблями, а затем сбросили в колодец вместе с другими убитыми. Возможно, останки Минигали до сих пор лежат там, в этой безымянной братской могиле... 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также