САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бессмертный полк» рвется в бой

Акция в этом году пройдет в двенадцатый раз

На фото: Дмитрий Рогозин с портретом отца

Движение, родившееся в 2012 году в Томске, быстро росло и завоевывало все новые города и страны. Уже на следующий год акция стала международной: парады, на которых люди несли портреты своих родных, прошедших через войну или погибших на ней, прошли более чем в 120 городах четырех стран, России, Украины, Казахстана и Израиля. В 2014-м число городов выросло до 500, а стран – до семи. В 2015-м акция получила статус Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения и стала называться «Бессмертный полк России». 

В разгар пандемии вируса ковид-19, когда массовые скопления могли привести к новому взрыву заболевания, парады впервые прошли в сети Интернет. И все с нетерпение ждали, когда же можно будет снова провести по главным улицам городов своих героических дедушек, бабушек, прабабушек и прадедушек.

Но на смену пандемии пришла беда не меньшая: воскресший нацизм. И теперь уже полноценный парад из случайной жертвы слепого вируса превращается в желанную цель укронацистских террористов. Проконтролировать сотни тысяч людей, желающих принять участие в акции, физически невозможно, а укронацисты, как это показали события последнего года, не остановятся ни перед какой подлостью. Поэтому решение пока продолжить в России продвигать движение в сети – правильное и необходимое. Но в этом году ребята, работающие в зоне специальной военной операции, предложили, раз нельзя провести акцию на улицах и площадях мирных городов, провести ее в окопах на передовой. 

– Давайте фотографии наших дедов разместимся здесь! — обратился к своим бойцам командир Добровольческой ударной бригады полковник Артур Бацев. – Во время Великой Отечественной войны советские солдаты гнали немцев до самого Берлина. У нас нет морального права отступить отсюда ни на шаг. Мы здесь сломаем хребет настоящему современному фашизму.

Идею подхватили в других подразделениях. 

– Здесь, в зоне специальной военной операции, – заявил руководитель группы военных экспертов «Царские волки» Дмитрий Рогозин, находящийся сейчас на передовой на запорожском направлении, – это надо сделать обязательно. 

Дмитрий Олегович уже установил в своем укрепрайоне портреты двух дедов своей жены Татьяны, Николая Геннадьевича Серебрякова, кадрового военного, прошедшего и Первую, и Вторую Мировые войны, и Николая Марковича Николаева, ушедшего на фронт добровольцем и погибшего в Ростовской области.

– Я еще обязательно поставлю портрет моего отца, Олега Константиновича Рогозина. Он там совсем молодой, юнга 9-го Отряда экспедиции подводных работ особого назначения Днепровской флотилии. Отец в 1943 году, в 14 лет, брал Смоленск. А завершил свою военную карьеру генерал-лейтенантом, доктором наук, профессором. Всю жизнь посвятил армии.  Сейчас все эти люди с нами, сегодня каждый боец воюет с укронацизмом рядом с родным портретом, с которым раньше выходил на акцию «Бессмертного полка». Здесь мы окапываемся вместе с нашими отцами и дедами. С нашими героями, которые будут нам помогать выдержать натиск врага и победить в схватке.

Волонтеры помогли отпечатать портреты боевых предков бойцов СВО, а те разместили их на стенах траншей, блиндажей и укрытий. И не только бойцы, многие граждане Союзного государства прислали на передовую, вместе с грузами помощи, штандарты со своими отцами и дедами. Чтобы те вновь встали в боевой строй и помогли своим внукам справиться с гадиной, какую они давили в 1940-х.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также