САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фронтовики наденут ордена

День Победы в наших странах отпразднуют с размахом. Но от шествия с портретами родных по улицам городов все же решили отказаться

Фото: ТАСС

РОССИЯ

ДВЕСТИ ТЫСЯЧ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Тот самый праздник со слезами на глазах... Очень грустный и очень символичный, ведь коричневая чума снова расползается по европейскому континенту. Поэтому как никогда важно помнить, какой ценой Великая Победа досталась нам.

И напомнить другим, что нам есть за что сражаться.

Конечно же, не обойдется без главного события - Парада Победы. Больше десяти тысяч человек, 125 единиц вооружения и военной техники. Трансляция начнется на федеральных каналах

в 10.00 по московскому времени. На Красной площади традиционно выступит Владимир Путин - отдаст дань памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в Москве привлекло рекордное количество участников - двести тысяч человек. Добровольцы помогут организовать «Бессмертный полк», парад, акцию «Георгиевская лента». Всех ветеранов Великой Отечественной поздравят лично - навестят их с добрыми пожеланиями и памятными сувенирами.

Парады и салюты украсят почти каждый город России. Исключениями, по соображениям безопасности, стали только расположенные рядом с Украиной регионы: Крым, Севастополь, Курская и Белгородская области. От салюта отказались также в Липецкой области.

В ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты фронтовиков. В этом году решили выйти за границы одной улицы, площади или набережной - появятся сразу несколько новых

форматов чествования героев вместо традиционного шествия.

С 1 по 8 мая пройдет Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Участники оформляют окна школы, своих домов, квартир - картинками, фотографиями и надписями, посвященными триумфу Красной армии, словами благодарности героям и тематическими текстами. Георгиевские ленты, образы ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей - все пойдет в дело, чтобы напомнит о подвиге наших солдат.

Также любой желающий может принести в МФЦ фотографию своего родственника-героя, и ему сделают бесплатную футболку с изображением. Главное - не забудьте указать имя-отчество фронтовика и нужный размер, чтобы точно не попасть впросак.

Владельцы машин могут разместить на своем авто портрет ветерана, перед этим красиво оформив его на сайте «Бессмертного полка». К фото можно добавить краткое описание совершенных подвигов. Главное - разместить его так, чтобы оно не мешало обзору водителя.

Пользователям соцсетей предлагают рассказать истории родных под хештегом #нашБессмертныйполк. Организаторы акции обещают опубликовать все рассказы в течение года.

БЕЛАРУСЬ

«БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Альтернативой парадам и шествиям станут торжественные мероприятия в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», который стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для десятков тысяч жителей и гостей Республики Беларусь. Они продлятся 8 и 9 мая.

Для гостей - разнообразная концертная программа и экскурсии по комплексу. Можно будет покататься на вертолете Ми-2 и танке ПТ-76 или БМП-1, а также увидеть реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

Завершит празднования в республике салют в цветах государственного флага, который начнется в 22.00.

Его можно будет посмотреть из парков Янки Купалы, имени Павлова, Уго Чавеса, с набережной водохранилища Дрозды, с площадок у «Чижовка-Арены» и Национальный библиотеки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также