САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фронтовики наденут ордена

День Победы в наших странах отпразднуют с размахом. Но от шествия с портретами родных по улицам городов все же решили отказаться

Фото: ТАСС

РОССИЯ

ДВЕСТИ ТЫСЯЧ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Тот самый праздник со слезами на глазах... Очень грустный и очень символичный, ведь коричневая чума снова расползается по европейскому континенту. Поэтому как никогда важно помнить, какой ценой Великая Победа досталась нам.

И напомнить другим, что нам есть за что сражаться.

Конечно же, не обойдется без главного события - Парада Победы. Больше десяти тысяч человек, 125 единиц вооружения и военной техники. Трансляция начнется на федеральных каналах

в 10.00 по московскому времени. На Красной площади традиционно выступит Владимир Путин - отдаст дань памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в Москве привлекло рекордное количество участников - двести тысяч человек. Добровольцы помогут организовать «Бессмертный полк», парад, акцию «Георгиевская лента». Всех ветеранов Великой Отечественной поздравят лично - навестят их с добрыми пожеланиями и памятными сувенирами.

Парады и салюты украсят почти каждый город России. Исключениями, по соображениям безопасности, стали только расположенные рядом с Украиной регионы: Крым, Севастополь, Курская и Белгородская области. От салюта отказались также в Липецкой области.

В ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты фронтовиков. В этом году решили выйти за границы одной улицы, площади или набережной - появятся сразу несколько новых

форматов чествования героев вместо традиционного шествия.

С 1 по 8 мая пройдет Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Участники оформляют окна школы, своих домов, квартир - картинками, фотографиями и надписями, посвященными триумфу Красной армии, словами благодарности героям и тематическими текстами. Георгиевские ленты, образы ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей - все пойдет в дело, чтобы напомнит о подвиге наших солдат.

Также любой желающий может принести в МФЦ фотографию своего родственника-героя, и ему сделают бесплатную футболку с изображением. Главное - не забудьте указать имя-отчество фронтовика и нужный размер, чтобы точно не попасть впросак.

Владельцы машин могут разместить на своем авто портрет ветерана, перед этим красиво оформив его на сайте «Бессмертного полка». К фото можно добавить краткое описание совершенных подвигов. Главное - разместить его так, чтобы оно не мешало обзору водителя.

Пользователям соцсетей предлагают рассказать истории родных под хештегом #нашБессмертныйполк. Организаторы акции обещают опубликовать все рассказы в течение года.

БЕЛАРУСЬ

«БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Альтернативой парадам и шествиям станут торжественные мероприятия в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», который стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для десятков тысяч жителей и гостей Республики Беларусь. Они продлятся 8 и 9 мая.

Для гостей - разнообразная концертная программа и экскурсии по комплексу. Можно будет покататься на вертолете Ми-2 и танке ПТ-76 или БМП-1, а также увидеть реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

Завершит празднования в республике салют в цветах государственного флага, который начнется в 22.00.

Его можно будет посмотреть из парков Янки Купалы, имени Павлова, Уго Чавеса, с набережной водохранилища Дрозды, с площадок у «Чижовка-Арены» и Национальный библиотеки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также