САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Почему побег Блиновской в Беларусь вышел комом

Королева инфоцыган была не в курсе, что РФ и РБ обмениваются информацией о тех, кто пытается скрыться от уголовной ответственности в соседней стране

«ЗАГРАНИЦА» НЕ ПОМОГЛА

Большим серым комком - куртка не по размеру, такие же широкие штаны, ноги в носках и шлепанцах - у навороченного люксового Майбаха стояла какая-то клуша. В этой колхозного вида тетке сразу и не признаешь вчерашнюю гламурную мадам ценой в десятки миллиардов Елену Блиновскую.

Вряд ли российская королева инфоцыган читала Ильфа и Петрова, разносторонней и эрудированной ее явно не назовешь. Но фразу «заграница нам поможет» она все же где-то слышала. Туда и попыталась рвануть, когда узнала, что ее вот-вот упекут в СИЗО, и уже перекрыли выезд за рубеж из РФ.

Чтобы отвлечь внимание оперативников, прикупила авиабилет из Москвы в Ташкент. А сама с водителем покатила в Смоленск, в сторону российско-белорусской границы. Не для того, чтобы погулять в Минске или Гродно. Да и встречи с фанатами у нее никакой там не планировалось. Елена распрекрасная хотела убежать от уплаты налогов. Ее долг перед государством составил больше 918 миллионов рублей. Вдумайтесь только, почти миллиард!

Хотела сначала выехать в Беларусь, а затем скрыться в одной из стран Европы. И очень сильно удивилась, когда ее утром 27 апреля прихватили на подъезде к КПП «Красная Горка».

НЕ СПРЯТАТЬСЯ, НЕ СКРЫТЬСЯ

С чего Блиновская решила, что находиться в Синеокой было безопасно? Выходит, и тут элементарных знаний устроительнице «марафонов желаний» не хватило. Не знала, бедная небедная, что живет в Союзном государстве. И что Беларусь - это вовсе не заграница, поэтому никак не поможет.

- «Бегущие» не понимают, что у России и Беларуси единая система идентификации въезжающих и выезжающих. Благодаря ей, в частности, в потоке беженцев с Украины спецслужбы выявляют тех, кто едет в РФ через РБ отнюдь не с благими намерениями. Обнаруживаем, пресекаем и тут же передаем информацию друг другу. Если бы не она, через республику в РФ просочилась бы уже куча украинских диверсантов, но их выявляют в потоке беженцев, - пояснил «СВ» член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

У белорусских пограничников уже была информация, что Блиновская нарушила закон в России. А это значит, ей из РБ в другие страны ни уехать, ни улететь. Даже если бы благополучно прибыла в Минск и объявилась на вокзале или в аэропорту. Или добралась бы до пограничных переходов в соседние Украину, Литву, Латвию и Польшу. Ее бы перехватили там и экстрадировали в РФ. Так как соглашения между странами предполагают и взаимную выдачу преступников. При условии, конечно, что гражданин РФ не набедокурил именно в Беларуси. Тогда с ним разбирались бы на месте.

Кстати, у сябров Блиновской светил бы срок больше, чем в РФ. Там за неуплату налогов в особо крупном размере могут дать до двенадцати лет, в России - до трех лет. За «отмывание денег», правда, в белорусской колонии сидят меньше - до четырех лет. В России - до семи.

Примеров взаимодействия РФ и РБ по поимке преступников - масса. В конце марта в Беларуси задержали пытающегося скрыться в преддверии оглашения приговора россиянина Алексея Москалева, которого осудили за дискредитацию Вооруженных сил. По запросу российской полиции его вернули на Родину. В декабре белорусские правоохранители взяли в Минске двух россиян, которые ограбили петербуржца на триста тысяч долларов и через Синеокую собирались перебраться в Евросоюз.

Как показывает практика, даже удавшийся побег в другую страну, тоже не гарантия избежать наказания. Так в мае 2021 года КГБ вынужденно посадил в Минске самолет компании RyanAir, в котором оказались два администратора экстремистского телеграм-канала - белорус Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега. Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Теперь блогерша и редакторка шьет рукавицы в тюрьме, надеется на помилование.

С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ

КАЖДОЙ БЕЗДЕТНОЙ - ПО РЕБЕНКУ

Блогерша пудрила мозги как россиянам, так и белорусам. И наживалась на чужом горе.

Инфоцыганами называют предпринимателей, которые продают свои курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, которые не несут никакой информационной и образовательной ценности. Считается, что этот термин пошел как раз от Елены Блиновской.

Блогерша-миллиардерша прославилась своими бесчисленными «марафонами желаний». Это такой онлайн-курс, который состоит из двадцати-тридцати занятий. В каждом задание - например, написать сорок желаний или составить список того, на что бы человек никогда не решился. В конце марафона Блиновская обещала исполнение «розовых мечт»: муж будет любить еще больше, деньги упадут с неба, проблемы корова языком слизнет.

Количество ее «поклонников» исчисляется миллионами, о чем можно судить и по соцсетям. Работала марафонщица и с россиянами, и с белорусами. В Минске у нее должно было пройти большое мероприятие - 15 октября 2021 года в минском Дворце спорта на Global Women Forum 2.0, где ее заявили как основного спикера. Да отменили из-за ковида. Этот же форум собирались провести в июне 2022 года, но он снова сорвался. Так что белорусам повезло, к тому же билеты на эту бредятину стоили около семи тысяч рублей.

Но основным ее «хлебом» были занятия по WhatsApp и Telegram. За некоторые из них люди отдавали по двести-триста тысяч рублей.

Вот, что рассказывала об «уроках» одна из учениц Блиновской:

- Елена раз в три дня присылает аудиосообщения и незамысловатые иллюстрации. Затем дает задание, которое нужно выполнить до следующего выхода в эфир. Вы выполняете и отправляете в отдельный чат, где в ответ: «Ты молодец», «Отлично справилась».

Блиновскую часто обвиняли в том, что она просто дурит людей. У нее не было собственных разработок, все ее лекции - компиляция нескольких выступлений западных коучей и известных книг по эзотерике.

- Речь безграмотна, примеры убоги. Рассчитано на человеческую жадность и глупость. Никаких сокровенных методов или знаний она не имеет. По сути, это просто лохотрон, - рассказала «СВ» другая участница.

Не так давно придумала марафон «Зачатие», заявив, что может помочь женщинам, которые не могут забеременеть. Что после курса, каждая получит по ребенку. Блогерша заверила, что она обладает «волшебной силой» одаривать долгожданным приплодом. И даже раскрыла секрет, как у нее это получается, Во-первых, отсутствие зависти. И она тому пример - имеет четверо детей. Во-вторых, искреннее желание помочь. В-третьих, природный дар «заряжать». Цинично наживалась на чужом горе. Да только за это посадить надо было бы.

Почему побег Блиновской в Беларусь вышел комом

ПРЕСТУПНАЯ СЕТЬ

МАРАФОН ПРИЗНАНИЙ

Несмотря на запреты, звезда тренингов продолжает собирать деньги.

Многие задаются вопросом: сколько же на самом деле зарабатывала Блиновская, если одних налогов столько накопилось? По скромным оценкам экспертов, ее доходы только с 2019 по 2021 год составили шесть миллиардов. При этом за ней самой числятся лишь дом, квартира, пара земельных участков, два автомобиля. Все основное имущество записано на мужа Алексея - сорок земельных участков по стране общей площадью почти 51 га, четыре особняка, дома, квартиры, джипы, дорогущие мотоциклы. Сейчас проверяют имущество в других государствах.

После задержания блогер дала показания и написала явку с повинной по делу о неуплате больше 918 миллионов рублей в бюджет страны. Признала, что перечисляла сниженный налог шесть процентов и не отразила в бухгалтерской отчетности свой реальный доход, а также отмывала деньги с группой лиц по предварительному сговору.

Пресненский суд Москвы в виде меры пресечения избрал для Блиновской домашний арест: помогло то, что она многодетная мать. Потому что при попытке бегства меру могли избрать строже. Также ей запретили пользоваться Интернетом и выкладывать контент, в том числе через других людей.

Но даже домашний арест и запрет никак не охладили пыл Блиновской. В сети от ее имени появились призывы участвовать в новых марафонах.

- Там запись будет, голосовые сообщения от Лены, - пишут ее помощники потенциальным участникам.

Они собираются присылать видеозаписи и голосовые сообщения задержанной миллиардерши на постоянной основе. А к осени обещают уже и ее личное присутствие в марафонах. Самонадеянно, не так ли? Правоохранительные органы уже обратили на это внимание и сделали предупреждение. Если реакции не последует, Блиновскую отправят в СИЗО.

ВЗЯЛИ НА КАРАДАШ

ИНСТАСАМКАМ И ТИК-ТОКСАМЦАМ ПРИГОТОВИТЬСЯ

После истории с Блиновской МВД России займется еще 33 блогерами-миллионниками. В черном списке - Инстасамка (Дарья Зотеева), Гусейн Гасанов, Егор Крид и другие. Всех их проверят на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег. Блиновская, кстати, была в первых строчках этого списка.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также