САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рейдерство, как по учебникам

Поляки захватили здание российской школы в Варшаве

Польше никакие международные конвенции и дипломатические статусы, похоже, не указ. Она давно положила глаз на российскую собственность в стране и потихоньку отжимает ее. В ноябре польские власти отобрали у посольства России базу отдыха под Варшавой, предварительно расторгнув договор аренды из-за «неуплаты». При этом в дипмиссии пояснили, что не могли платить за аренду, так как счета были заморожены самими поляками. Счета эти Варшава потом и вовсе закрыла, а российские средства ушли на счета… прокуратуры. Мол, иначе их могут использовать для отмывания денег или терроризма. По-моему, это их действия иначе, как финансовым терроризмом, не назовешь.

Вчера поляки абсолютно рейдерским способом захватили российскую школу при посольстве. Они выломали ее ворота и ворвались в здание. После этого цепью с замком заблокировали вход, чтобы оттуда нельзя было вывезти имущество.

Советник-посланник посольства России в Польше Андрей Ордаш сообщил, что в этот момент в здании находилось 29 человек, в том числе дети и сотрудники с дипломатическим статусом. Всех обязали покинуть помещение до шести вечера по местному времени. Теперь для учебного заведения придется искать новое место.

Ответ Варшаве должен быть адекватным: такие вещи прощать нельзя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также