САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кошачья свара

В Германии назревает грандиозный скандал в сфере вооружений

Фото: wp-s.ru

Две ведущие фирмы, которые совместно производят танки «Леопард», собираются подавать друг на друга в суд, чтобы выяснить у кого из них больше прав на бронированную кошку. А стало быть и приоритет на получение львиной доли прибыли за продажу готовых машин. 

Сцепились, кстати, не какие-то вшивые конторы, появившиеся только вчера. Войной друг на друга собрались идти два знаменитых концерна с почти вековой биографией - концерн Krauss-Maffei Wegmann и компания Rheinmetall. Когда-то они также на паях шлепали «Тигры» и «Пантеры» для гитлеровских панцерваффе, а теперь клепают «Леопарды». Rheinmetall же производит для него башню, систему управления огнем, механизмы управления, а также боеприпасы. Krauss-Maffei, соответственно, все остальное. 

Десятки лет, а «Леопард», выпускается с середины 70-х годов прошлого века, они жили душа в душу. Клепали спокойно танки, каждый свою часть для немецкого Бундесвера и для союзников по НАТО. С чего вдруг окрысились? Из-за денег вестимо. Детонаром для ссоры стали события на Украине. В том числе поставки «Леопардов» ВСУ из арсенала натовских стран. Плюс – многим членам Альянса вдруг приспичило срочно, под пургу о российской угрозе перевооружиться на продвинутые версии кошки. Германия так вовсе собирается расширять свой танковый парк новейшими машинами чуть ль не втрое. Чумовые деньги. В обозримой перспективе предстоит выпустить сотни машин. Каждая из которых, в зависимости от модификации, стоит от семи до десяти миллионов долларов. А это новые контракты, но совершено других условиях. 

В бизнесе, как и в картишках, братишек нет. За жирный кусок буржуи, пусть даже земляки, порвут другу друг глотки. Если Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall не договорятся, немецкий танковый конвейер может просто встать. К радости американцев. Они мгновенно пролоббируют покупку странами Альяна своих «Абрамсов». В том числе, и через подкупы чиновников – прецеденты уже были. Кстати, Вашингтон может еще больше раздуть кадило скандала. И предъявить уже свои претензии в «леопардовой» доле. Ведь изначально танк разрабатывался, как совместный германо-американский проект. Но немцы вышли из него, решив, что обойдутся собственными силами. Однако, американцы какие-то бабки в бронированный стартап все-же вложили. История учит, там, где пахнет деньгами, они никогда и ничего не забывают. Наверняка, сохранились кое-какие бумаги, счета, которые они сейчас могут предъявить в качестве аргумента, чтобы максимально затянуть судебную тяжбу. А возможно, и вообще похоронить танкопром Германии в свою, разумеется, пользу.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  2. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  3. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  4. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  5. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  6. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  7. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  8. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  9. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  10. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  11. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  12. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  13. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  15. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также