САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

А был ли мальчик?

Скандал со сливом секретных документов потряс США настолько, что некоторые считают информацию фейком

НОВЫЙ СНОУДЕН

Задержание 21-летнего Джека Тейшейры превратили в шоу, запустив его в прямой эфир. Правда, вышло зрелище, мягко говоря, странное. Вот сидит худенький парень на веранде в  красных трусах, читает книгу. А вот уже пятится к полицейскому броневику задним ходом, заложив руки за голову. Это и есть тот самый злодей?! Чтобы не доводить ситуацию до абсурда, в броневик арестованного запихивать не стали, до участка довезли на обычной машине. В чем же его обвиняют?

Напомним, что в конце февраля - начале марта по Сети начали распространять документы, явно не предназначенные для широкой аудитории. Карты с расположением войск в зоне боевых действий на Украине, отчеты о разведдеятельности американских служб, аналитические записки интригующего содержания. По версии следствия, именно Тейшейра - виновник утечки. Он, будучи сотрудником 102-го разведподразделения Национальной гвардии «Отис Эйр», имел доступ к секретным файлам. После 24 февраля 2022 года создал на сайте о видеоиграх закрытую группу под названием «Центральный бандитский шейкер». И в ней публиковал секретные документы Пентагона, обсуждая их с сетевыми друзьями. А уже оттуда кто-то выложил их в открытый доступ. Это самый большой «сливной» скандал со времен Эдварда Сноудена.

ПОТЕРИ ВСУ

Ситуация фантасмагоричная. Представьте, парню всего 21 год, он пришел на службу лишь прошлой осенью. И ему сразу дают доступ к засекреченной компьютерной сети Минобороны, известной как «Объединенная всемирная разведывательная коммуникационная система». Ну не бред? 

Сразу появилась версия, что юношу коварно использовали для слива дезинформации, чтобы усыпить бдительность российского руководства. Мол, аналитические записки, в которых сообщается, что Украина израсходует запас своих ракет к 23 мая, - для отвода глаз.

Что ж, теоретически такое возможно. Но зачем американцам публиковать факты о прослушке не только чиновников союзнических стран, но даже Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша? Это же грандиозный скандал с непредсказуемыми последствиями. Для чего «палить» своих разведчиков, которые добыли в Китае данные о сверхсовременной ракете, способной преодолеть ПВО США? Или, скажем, информация о том, что на Украине находится минимум пятьдесят бойцов спецподразделения НАТО, - она объективно дискредитирует Запад.

Если вся украинская тема фейковая, почему так болезненно реагирует Киев на данные о своих потерях - от 124,5 до 131 тысячи человек за все время конфликта? Помнится, Арестович говорил всего лишь о двадцати тысячах.

ФАНАТЫ «ПРЕДАТЕЛЯ»

Если для одних Тейшейра враг, для других - патриот и пацифист. Формированию такого образа помогли друзья арестованного. В  интервью The Washington Post они сказали, что Джек называл «удручающими» боевые действия между Украиной и Россией.

И выкладывал документы, поскольку считал, что «у Москвы и Киева должно быть больше общего, чем того, что их разделяет».

Заступилась за обвиняемого и конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

- Джек Тейшейра - белый мужчина, христианин и противник войны, - говорит она. - Это делает его врагом режима Байдена. Он рассказал правду о том, что наши войска находятся на Украине, и многое другое.

А был ли мальчик?

Журналисты выяснили, что Джек из хорошей патриотичной семьи - у отца стаж службы 35 лет, мама работает в фонде помощи ветеранам. Ну не мог в такой обстановке вырасти предатель, - уверены симпатизанты Тейшейры. Так все же, что это было?

- Тут, скорее всего, своеобразное комбо, - пояснил «СВ» политолог Григорий Миронов. - Тейшейра действительно что-то публиковал. Когда это вскрылось, разведка попыталась сгладить негативный эффект, слив порцию дезинформации, авось да проглотят. А заодно из парня начали лепить трамписта - чтобы подложить еще один острый камешек в ботинок бывшему президенту, который хочет вернуться в Белый дом. В целом резонанс очень скверный для США: недовольна Украина, оскорблены союзники. А парня жалко - упекут на пожизненное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также