САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

А был ли мальчик?

Скандал со сливом секретных документов потряс США настолько, что некоторые считают информацию фейком

НОВЫЙ СНОУДЕН

Задержание 21-летнего Джека Тейшейры превратили в шоу, запустив его в прямой эфир. Правда, вышло зрелище, мягко говоря, странное. Вот сидит худенький парень на веранде в  красных трусах, читает книгу. А вот уже пятится к полицейскому броневику задним ходом, заложив руки за голову. Это и есть тот самый злодей?! Чтобы не доводить ситуацию до абсурда, в броневик арестованного запихивать не стали, до участка довезли на обычной машине. В чем же его обвиняют?

Напомним, что в конце февраля - начале марта по Сети начали распространять документы, явно не предназначенные для широкой аудитории. Карты с расположением войск в зоне боевых действий на Украине, отчеты о разведдеятельности американских служб, аналитические записки интригующего содержания. По версии следствия, именно Тейшейра - виновник утечки. Он, будучи сотрудником 102-го разведподразделения Национальной гвардии «Отис Эйр», имел доступ к секретным файлам. После 24 февраля 2022 года создал на сайте о видеоиграх закрытую группу под названием «Центральный бандитский шейкер». И в ней публиковал секретные документы Пентагона, обсуждая их с сетевыми друзьями. А уже оттуда кто-то выложил их в открытый доступ. Это самый большой «сливной» скандал со времен Эдварда Сноудена.

ПОТЕРИ ВСУ

Ситуация фантасмагоричная. Представьте, парню всего 21 год, он пришел на службу лишь прошлой осенью. И ему сразу дают доступ к засекреченной компьютерной сети Минобороны, известной как «Объединенная всемирная разведывательная коммуникационная система». Ну не бред? 

Сразу появилась версия, что юношу коварно использовали для слива дезинформации, чтобы усыпить бдительность российского руководства. Мол, аналитические записки, в которых сообщается, что Украина израсходует запас своих ракет к 23 мая, - для отвода глаз.

Что ж, теоретически такое возможно. Но зачем американцам публиковать факты о прослушке не только чиновников союзнических стран, но даже Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша? Это же грандиозный скандал с непредсказуемыми последствиями. Для чего «палить» своих разведчиков, которые добыли в Китае данные о сверхсовременной ракете, способной преодолеть ПВО США? Или, скажем, информация о том, что на Украине находится минимум пятьдесят бойцов спецподразделения НАТО, - она объективно дискредитирует Запад.

Если вся украинская тема фейковая, почему так болезненно реагирует Киев на данные о своих потерях - от 124,5 до 131 тысячи человек за все время конфликта? Помнится, Арестович говорил всего лишь о двадцати тысячах.

ФАНАТЫ «ПРЕДАТЕЛЯ»

Если для одних Тейшейра враг, для других - патриот и пацифист. Формированию такого образа помогли друзья арестованного. В  интервью The Washington Post они сказали, что Джек называл «удручающими» боевые действия между Украиной и Россией.

И выкладывал документы, поскольку считал, что «у Москвы и Киева должно быть больше общего, чем того, что их разделяет».

Заступилась за обвиняемого и конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

- Джек Тейшейра - белый мужчина, христианин и противник войны, - говорит она. - Это делает его врагом режима Байдена. Он рассказал правду о том, что наши войска находятся на Украине, и многое другое.

А был ли мальчик?

Журналисты выяснили, что Джек из хорошей патриотичной семьи - у отца стаж службы 35 лет, мама работает в фонде помощи ветеранам. Ну не мог в такой обстановке вырасти предатель, - уверены симпатизанты Тейшейры. Так все же, что это было?

- Тут, скорее всего, своеобразное комбо, - пояснил «СВ» политолог Григорий Миронов. - Тейшейра действительно что-то публиковал. Когда это вскрылось, разведка попыталась сгладить негативный эффект, слив порцию дезинформации, авось да проглотят. А заодно из парня начали лепить трамписта - чтобы подложить еще один острый камешек в ботинок бывшему президенту, который хочет вернуться в Белый дом. В целом резонанс очень скверный для США: недовольна Украина, оскорблены союзники. А парня жалко - упекут на пожизненное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Балыш: Молодёжи на селе нужны не только зарплаты и жильё, но и интернет, отдых и современный досуг
  2. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  3. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  4. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  5. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  6. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  7. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  8. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  9. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  10. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  11. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  12. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  13. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  14. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  15. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также