САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Орбиту превратили в свалку

В марте МКС снова пришлось уклоняться от возможного столкновения с космическим мусором

Проблема назрела, и ученые неутешительны в своих прогнозах. В не очень далеком будущем нас ждут кольца Сатурна.

Почти воплощение в жизнь фантастического рассказа Станислава Лема. Его герой жаловался на слабеющий блеск обеих звезд Центавра из-за того, что вся окрестность забита мусором. И дальше следовала грустная картина, описывающая кольца из консервных банок, яичной скорлупы и старых газет.

Те, которые через несколько сотен лет, скорее всего, будут окружать нашу планету, не из привычного земного мусора, а из космического. Но итог от этого не меняется.

Вокруг Земли на высоте 700 - 800 километров образуются сферические слои из мелких частиц. Сейчас там вращается около 130 миллионов объектов, признанных мусором. На орбите скопилось девять тысяч тонн отходов!

При каждом запуске от спутника отделяется ракета, обтекатели отбрасывают какие-то крепежные элементы. Образуются несколько объектов размером больше двадцати сантиметров.

В последние годы появилась реальная опасность взаимных столкновений спутников.

Было несколько крупных аварий, самая страшная - между нашим и американским спутниками. Результатом стало образование тысячи крупных объектов и сотни тысяч мелких.

Все крупные «куски мусора» занесли в специальные каталоги, и ученые отслеживают положение каждого из них.

Юлия Новицкая, жена космонавта

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также