САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Две столицы-сестрицы

Тесные связи городов нашли отражение в названиях улиц, памятников и зданий

Фото: Агентство городских новостей " Москва"

МОСКВА

НА ПЛАТФОРМЕ

ПОД СТУК КОЛЕС

Что видит каждый приезжающий из Синеокой в Белокаменную на поезде? Правильно: арки, башенки, шпили одного из самых красивых вокзалов России. Эклектичный, величественный Белорусский… А еще самый трагичный в памяти москвичей. Именно отсюда в годы Первой мировой и  Великой Отечественной уходили на запад эшелоны с фронтовиками. К слову, линия соприкосновения с врагом в обоих случаях проходила через белорусские земли. В память о годах, опаленных войной, у здания вокзала установлена скульптурная композиция «Прощание славянки».

Все белорусы российской столицы знают: хочешь услышать родной говорок - сходи на железнодорожную платформу, с которой отправляются составы на малую родину. Тут и «гэ», и «шо» со всех сторон слышится. Колоритно. А прямо под вокзалом располагаются две одноименные станции метрополитена - не менее роскошные и впечатляющие красотой.

ОТЛИЛИ В БРОНЗЕ

ПОЭТ В ШУМНОМ МЕГАПОЛИСЕ

На Кутузовском проспекте - народный поэт Беларуси Янка Купала. Лирика в бронзе заметите издалека: у его ног куст папоротника - того самого, что, по легенде, расцветает на Купалье. Открыли памятник 7 июля 2007 года - в честь десятилетия СГ.

Москва стала последним городом для Купалы: там он погиб в 1942 году, упав в лестничный пролет в гостинице. «Партызаны, партызаны, Беларускія сыны!» - писал он о народных мстителях, которые в первые дни оккупации встали на борьбу с фашистами.

МИНСК

ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

АСЦЯРОЖНА, ДЗВЕРЫ ЗАЧЫНЯЮЦЦА

Станцию «Московская» в Минском метрополитене открыли в 1984-м, и она считается одной из самых богато оформленных. Но с ней связано огромное количество курьезов. В Минске есть и улица Московская, расположенная в противоположном конце города. Вот гости столицы частенько и мотаются между ними.

Поначалу станцию хотели назвать «Волгоградской», на улицу с таким названием она и выходит. Но в восьмидесятых у властей появилась идея переименовать часть главного проспекта города (тогда Ленинский, сейчас - Независимости) в Московский. Идею потом оставили, но станцию к тому моменту уже достраивали.

Москву издавна именуют Белокаменной и Златоглавой. Поэтому художники использовали три цвета: белый, золотой и темно-красный, как Кремлевская стена. Полы покрыли плитами из гранита. Стены облицевали мрамором, на них нанесли силуэты главных достопримечательностей Первопрестольной - Кремль, собор Василия Блаженного, Большой театр, МГУ, Исторический музей. А часы на торцевой стене - точная мини-копия курантов на Спасской башне.

С РАЗМАХОМ

ТУТ РУССКИЙ ДУХ

«Будто уменьшенная копия нашей мэрии на Тверской!» - с удивлением говорят многие москвичи, когда видят шикарный особняк в центре Минска.

Такое сравнение не беспочвенно: на малиновом фасаде - московский герб с изображением Георгия Победоносца, а здание - в стиле русской усадьбы. Перед нами - Представительство «Московского центра международного сотрудничества» в РБ. Проще говоря, Дом Москвы.

Здесь впору проводить балы и салонные мероприятия. Много света, пространства, лестницы и колонны, барельефы и расписные стены, огромные люстры. Здание заставляет вспомнить о прекрасной эпохе, но это - продукт ХХI века.

В 2007-м по инициативе мэров двух столиц заложили памятный камень в честь начала строительства. Место на Сторожевской горе выбрали не случайно. Минчане уже давно прозвали район «русским кварталом». Неподалеку находится Посольство России и кинотеатр «Москва».

Его проектировал народный архитектор России Юрий Григорьев. Знаковая личность для белорусов и россиян. Почти десять лет он был главным архитектором Минска, а затем больше пятнадцати лет - первым замом председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Оба города для него как родные.

ЗНАКОВЫЙ ПОДАРОК

…И ПУШКИН У РЕКИ СИДИТ

На живописном берегу Свислочи «прописался» Александр Сергеевич. Памятник - дар российской столицы белорусам в честь двухсотлетия со дня рождения великого поэта. К тому моменту в Минске уже был Пушкинский проспект, станция метро и даже областная библиотека, названная в честь светила русской литературы. Не хватало только самого поэта, пусть и бронзового.

Бывал ли Пушкин в Минске, доподлинно неизвестно. Однако, по одной из версий, именно здесь в 1826 году задержали и арестовали его близкого друга - декабриста Вильгельма Кюхельбекера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  2. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  3. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  4. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  5. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  6. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  8. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  9. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  10. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  11. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  12. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  13. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  14. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  15. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также