САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

«Зубры» своего дела

Россияне и белорусы помогают, несмотря на национальность и незаконные санкции против их стран. Весь мир еще раз в этом убедился после страшного землетрясения на Ближнем Востоке

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

КАТАСТРОФА ВЕКА

Количество погибших в Турции перевалило уже за сорок тысяч. Больше миллиона османов остались без крыши над головой, в разной степени пострадали от бедствия тринадцать миллионов. По Сирии известно только, что число потерянных жизней приближается к девяти тысячам. Но это, увы, не окончательные цифры. 

Через две недели случилось еще одно землетрясение в турецкой провинции Хатай - опять разрушения и смерть.

От хроники с мест стынут жилы: дома осыпались за считаные мгновенья. Тем, кому посчастливилось выбраться, уезжали подальше от построек без вещей, еды, одежды. Если у них, конечно, была машина. «Безлошадным» оставалось только закутаться в одеяла и плакать на морозе минус четыре от ужаса, молясь, чтобы помощь пришла как можно скорее. Что испытывали погребенные заживо люди, блокированные обломками, даже страшно представить.

НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО

Битые камни с острыми углами, торчащая в разные стороны арматура, сломанные деревья - а посреди этого хаоса прямо на земле спят люди в касках, укрытые разноцветными пледами. Это российские спасатели. Им не мешают ни дневной свет, ни громкие разговоры, ни шум техники. 28 часов на ногах - лучшее средство от бессонницы.

Ребята, попавшие в объективы журналистов, всю ночь растаскивали обломки здания, где наряду с местными проживали и российские граждане. Их, к сожалению, живыми найти не удалось, зато спасли турецкую семью. Турчанка, племянника которой вытащили из-под обломков, все время повторяет со слезами на глазах: «Мелеклер, мелеклер», что означает «ангелы». Но и херувимам нужен отдых. Хотя бы чуть-чуть.

Служащие МЧС из России (сотрудники аэромобильного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»), а также отряд специального назначения из Беларуси «Зубр» практически сразу отправились в зону бедствия. И попали в ад.

Первым городом, куда они добрались, был Кахраманмараш на юго-востоке Турции, где погибли больше десяти тысяч человек. Опасаясь массовой эпидемии, местные власти решили хоронить их тела в братских могилах. Первых несчастных из-под обломков спасли именно здесь. И здесь же под самый конец командировки случилось настоящее чудо - удалось вызволить женщину, пролежавшую под руинами 205 часов, больше восьми суток. Ее несли в карету скорой помощи под крики всеобщего ликования.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ГОРЯ

- Наши сотрудники, можно сказать, спинным мозгом заточены только на результат, - поясняет полковник Петр Гриценко, замдиректора департамента спасательных формирований МЧС РФ, который недавно вернулся из Турции. - До последнего надеемся, что обнаружим выживших. Ребята работают круглые сутки посменно. Нашли мужчину, у которого было зажато все, кроме головы. Он не издавал никаких звуков. Но вера в то, что можно еще кого-то найти живым, заставляла спасателей работать. Нам тогда помогали коллеги из Беларуси и Киргизии. Эмоции приходят потом, во время отдыха, но бурно их, конечно, никто не выражает. Энергия нужна для другого.

Извлечение из-под завалов мертвых тел, по его словам, тоже очень нужная работа.

- Люди ведь хотят определенности, а погибших нужно предать земле, - поясняет Гриценко. - Самое большое испытание - видеть вокруг себя такую концентрацию человеческого горя. Лучший способ перенести это - попытаться помочь.

Два полевых госпиталя, развернутых Россией и Беларусью в пострадавших районах, приняли больше 1,7 тысячи человек.

ООН РЕКОМЕНДУЕТ

- МЧС Беларуси и России заключили множество международных договоров о сотрудничестве, например, о взаимном оперативном оповещении

в случае с стихийного бедствия, оказании помощи и так далее, - пояснил пресс-секретарь МЧС Беларуси Евгений Барановский. - Между территориальными управлениями подписаны регламенты, планы взаимодействия - все четко и понятно! Серьезно продвигаем совместную повестку в рамках СНГ, ОДКБ. Про Союзное государство и говорить нечего - например, вместе работаем по Чернобыльской программе. И потенциал далеко еще не исчерпан.

- Квалификацию российских и белорусских спасателей ставят очень высоко. Вы согласны с этим?

- Мы люди скромные, неудобно про себя говорить. В 2013 году МЧС Беларуси проходило международную аттестацию, в 2018-м ее подтвердили. Наши российские коллеги выступали тогда в роли менторов: таково требование ООН. Подготовку соискателей должна проводить команда, уже имеющая международное признание. В Турции мы впервые работали как аттестованная команда.

- А если бы не было этой аттестации, вас не допустили бы?

- Допустить в принципе могли. У нас ведь и до этого были командировки во многих странах. Но теперь мы официально входим в мировую спасательную элиту, таких стран всего 35. И ООН такие отряды рекомендует в первую очередь.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ОДНО МЧС ХОРОШО, А ДВА - ЛУЧШЕ

Вузы двух стран обмениваются опытом с 2009 года.

Специалистам из РФ и РБ есть чему поучиться друг у друга. Для этого Университет гражданской защиты МЧС Беларуси и Академия Государственной противопожарной службы МЧС России подписали соглашение. С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Проводят занятия самого широкого диапазона - от расследования дел по пожарам и тактике тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением. Само собой, во время таких визитов курсанты и офицеры проводят товарищеские спортивные матчи, посещают экскурсии и музеи. Количество участников совместной программы приближается к тысяче.

БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ

СИРИЙСКАЯ ВЕРА

Первыми в арабскую республику прибыли наши спасатели.

Девочка Иман Али (Иман в переводе - вера) вытягивается в струнку перед российским офицером, берет под козырек

и, трогательно путаясь в иностранных словах, громко благодарит:

- Большой спасибо российской армии, большой спасибо русскому народу, большой спасибо президенту Путину! Спасибо для тебя!

В семь лет Иман влюбилась в русскую культуру - папино влияние. Он рассказал, как русские помогают Сирии, и малышка начала учить русский язык. Сейчас ей одиннадцать. Сам Владимир Путин написал ей письмо, теперь она передала послание для президента.

Похоже, надеяться Сирии больше не на кого. Формально ЕС и США объявили о поддержке сирийским пострадавшим. Но подачка всей Европы - это стоимость примерно половины танка «Леопард», которые она во множестве готова поставлять на Украину. Байден же заявил про 85 миллионов долларов «для поддержки Турции и Сирии». Но какая именно сумма предназначается Дамаску? Десять, пять процентов? Кто будет распределять деньги - законные власти или радикальные исламисты, которых поддерживает Вашингтон? Если в Турции работают спасатели из девяноста стран, то в Сирии - только десять, включая Россию и Беларусь. На самом деле желающих помочь больше, но все боятся последствий.

- Многие грузовые самолеты просто отказываются приземляться в столице из-за американских и европейских санкций, - объяснил постпред Сирии при ООН Бассам Саббах. - Даже страны, которые хотят послать помощь, не могут отправить грузы из-за санкций.

Все, что надо знать о «гуманности» западного мира.

НА ЗАМЕТКУ

На Турцию и Сирию обрушился удар, равный по мощности пятистам атомным бомбам.

Из-за подземных толчков случился пожар в порту турецкого города Искендерун. Огонь полыхал на огромной территории. Для его ликвидации использовали белорусский самолет Бе-200. За неделю он выполнил 73 атаки на стихию, сбросив в общей сложности 680 тонн воды.

По смертоносности катаклизм на территории современной Турции уступает лишь землетрясению в Киликии в 1268 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также