САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Колбасит? Пельменит!

К Удмуртии приковано поистине планетарное внимание - местная уроженка Елена Максимова завоевала титул «Миссис Вселенная». Обсудили эту тему с жителями Ижевска, посетив замечательный гастрономический праздник

ХЛЕБНЫЕ УШИ

Удмуртия - это не только родина композитора Петра Чайковского, конструктора лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, а теперь вот еще и самой красивой замужней женщины на планете. Местные жители абсолютно уверены, что именно на их славной земле появились пельмени.

- Да, мы в этом убеждены, - подтвердил нам министр национальной политики республики Эдуард Петров. С ним мы пересеклись на торжествах под открытым небом, посвященных Всемирному Дню пельменей, который отмечался в Ижевске уже в девятый раз. - Судите сами, - продолжает министр, - «Пельм» - это ухо, а «нянь» - хлеб по-удмуртски. Это же не случайно, как вы думаете? И пусть китайцы не примазываются.

Торжества шли всю неделю - с конкурсами, мастер-классами, состязаниями лучших местных коллективов КВН. А в завершающий день состоялся пельменный пробег на разные дистанции по акватории Ижевского пруда - пятьсот метров, три, семь и двадцать один километр.

Окунуться в атмосферу праздника решил и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который появился в эпицентре народных гуляний вместе с женой.

- Мы очень любим это блюдо - и я, и жена, и дочка, и бабушка, - признался он нам. - Оно у нас семейное. Но есть его лучше только по выходным. А то скоро ни в какую одежду не влезешь!

МАМИНА КОРОНА

- Скажите, а вам приятно, что ваша землячка стала первой замужней красавицей мира? - поинтересовались мы у руководства.

- Это шикарно, - не сдержал эмоций министр. - Нынешний слоган фестиваля - «Бренды нашей Удмуртии».

А нам есть кем гордиться - спортсмены, музыканты, конструкторы. Поэтому хотим показать в городском пространстве удмуртскую идентичность, чтобы люди вовлекались в обычаи и традиции удмуртского народа.

Высказался и глава правительства.

- А по-другому

и быть не могло! - рубанул он. - Просто если судейство честное, непредвзятое - получаем такой результат.

Действительно, мало кто верил, что во времена оголтелой русофобии, когда русские художники в западных музеях объявляются украинскими, а на участие в спортивных мероприятиях накладывают запреты, кто-то может отдать пальму первенства молодой женщине из России. И все-таки это произошло. Пришлось пойти на некоторые ухищрения - мама двоих детей выступала под флагом республики Удмуртия, который меньше известен в мире, чем российский триколор. Видимо, влиятельные русофобы, в силу невежества, вовремя не разобрались, что эта красавица - гражданка РФ.

ФАКТ

Пельменной начинкой из мяса мало кого удивишь, хотя их лепить - тоже большое искусство. В Удмуртии широко используют разные наполнители - редьку, сало, дикорастущие травы, квашеную капусту, пестики (удмуртское название растения - пешник) и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  2. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  3. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  4. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  5. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  6. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  7. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  8. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  9. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  11. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  12. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  13. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  14. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  15. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также