САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Колбасит? Пельменит!

К Удмуртии приковано поистине планетарное внимание - местная уроженка Елена Максимова завоевала титул «Миссис Вселенная». Обсудили эту тему с жителями Ижевска, посетив замечательный гастрономический праздник

ХЛЕБНЫЕ УШИ

Удмуртия - это не только родина композитора Петра Чайковского, конструктора лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, а теперь вот еще и самой красивой замужней женщины на планете. Местные жители абсолютно уверены, что именно на их славной земле появились пельмени.

- Да, мы в этом убеждены, - подтвердил нам министр национальной политики республики Эдуард Петров. С ним мы пересеклись на торжествах под открытым небом, посвященных Всемирному Дню пельменей, который отмечался в Ижевске уже в девятый раз. - Судите сами, - продолжает министр, - «Пельм» - это ухо, а «нянь» - хлеб по-удмуртски. Это же не случайно, как вы думаете? И пусть китайцы не примазываются.

Торжества шли всю неделю - с конкурсами, мастер-классами, состязаниями лучших местных коллективов КВН. А в завершающий день состоялся пельменный пробег на разные дистанции по акватории Ижевского пруда - пятьсот метров, три, семь и двадцать один километр.

Окунуться в атмосферу праздника решил и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который появился в эпицентре народных гуляний вместе с женой.

- Мы очень любим это блюдо - и я, и жена, и дочка, и бабушка, - признался он нам. - Оно у нас семейное. Но есть его лучше только по выходным. А то скоро ни в какую одежду не влезешь!

МАМИНА КОРОНА

- Скажите, а вам приятно, что ваша землячка стала первой замужней красавицей мира? - поинтересовались мы у руководства.

- Это шикарно, - не сдержал эмоций министр. - Нынешний слоган фестиваля - «Бренды нашей Удмуртии».

А нам есть кем гордиться - спортсмены, музыканты, конструкторы. Поэтому хотим показать в городском пространстве удмуртскую идентичность, чтобы люди вовлекались в обычаи и традиции удмуртского народа.

Высказался и глава правительства.

- А по-другому

и быть не могло! - рубанул он. - Просто если судейство честное, непредвзятое - получаем такой результат.

Действительно, мало кто верил, что во времена оголтелой русофобии, когда русские художники в западных музеях объявляются украинскими, а на участие в спортивных мероприятиях накладывают запреты, кто-то может отдать пальму первенства молодой женщине из России. И все-таки это произошло. Пришлось пойти на некоторые ухищрения - мама двоих детей выступала под флагом республики Удмуртия, который меньше известен в мире, чем российский триколор. Видимо, влиятельные русофобы, в силу невежества, вовремя не разобрались, что эта красавица - гражданка РФ.

ФАКТ

Пельменной начинкой из мяса мало кого удивишь, хотя их лепить - тоже большое искусство. В Удмуртии широко используют разные наполнители - редьку, сало, дикорастущие травы, квашеную капусту, пестики (удмуртское название растения - пешник) и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также