САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Украинское show must go on

Почему европейским чиновникам запретили одеваться как Зеленский

Часто приходится слышать, что Владимир Зеленский ведет неправильную политику. Но ведь сначала надо разобраться, а каких целей он стремился достичь? Если остановить войну на родной Украине, как он это обещал стоя на коленях во время предвыборной компании, то, конечно неправильную. Ибо остановить ее он мог легко, просто выполнив Минский соглашения, в которых для Незалежной не было ничего неприемлемого. Но тогда он бы остался просто хорошим президентом для своей страны. О нем, возможно, в будущем писали бы в школьных учебниках, но не более того. В Европе о нем вряд ли кто-нибудь вспомнил бы.

Сейчас же он – «фигура мирового масштаба». С ним «по-братски» обнимаются президенты мощнейших держав, его портрет красуется на обложках журналов, ему рукоплещет английские Пэры и Лорды и нет никаких сомнений в том, что в этом году ему вручат Нобелевскую премию мира. Так что если Зеленский стремился прославиться, то выбранная политика архиправильная.

Слава – один из основных стимулов шоумена. Зеленский всегда был шоуменом, причем шоуменом хорошим, талантливым. Он шел к этому десятилетия, он достиг на этом пути немалых успехов. И его президентство – вершина не политической карьеры, какой у него просто не было, но карьеры именно шоумена. Кем он остается и сейчас. И это хорошо видно во всех его действиях, которые всегда хорошо просчитаны.

Ведь что важно для истинного шоумена? С чего для него все начинается? С внешнего эффекта.

Как по-вашему, почему на прием к Королю Великобритании Карлу III (!) в Букингемский дворец (!!!) Владимир Александрович пришел небритый, в старой, потертой толстовке, мятых штанах и в кроссовках? У него не было времени побриться и переодеться? Думаете, он просто выхватил из шкафа то, что попалось под руку? Похоже на то, но это же не так. Он показывает, что является лидером воюющей державы? Мы много видели лидеров воюющих держав. Сталин тоже на всех встречах и мероприятиях был в военной форме, но эта форма была безупречна! Она была ослепительно чиста, отутюжена, без пятнышка, без морщинки, она сидела на нем так, будто прямо на нем и выросла. И такой дресс-код для Главнокомандующего вполне допустим. Кастро, Каддафи, Хуссейн, Франко, все в военной форме выглядели исключительно. Потому, что были политиками и решали задачи политические.

Для политика главная задача – продвижение своего государства и народа. Для шоумена главная задача – продвижение себя самого. И Зеленский эту задачу решает вполне успешно. В том числе и нарушая все мыслимые и немыслимые правила приличия и этикета. Ибо для него важнее эпатаж. Наплевав на строжайший дресс-код, предписанный для встречи с королем, чего не позволяет себе никто на земле, даже противники монархии, общаясь с ним по-свойски, без строго обязательного обращения «сэр», не приветствую короля обязательным для мужчин шейным поклоном он не поднялся до уровня монарха, но стащил его до своего уровня. Не до уровня Президента, но до комедианта, поскольку король все это благополучно «съел», а не выставил хама (а это явное хамство) за порог страны.

Если вы посмотрите дресс-код, который предписали соблюдать европейских чиновников, отправлявшихся на саммит ЕС в Киев в начале февраля, им строго настрого предписано не отклонятся от официального европейского костюма, в каких они посещают мероприятия в Брюсселе, и категорически запрещено надевать одежду «зеленого, хаки или слишком ярких цветов». Все это зарезервировано за главным героем шоу. Которое, как известно, должно продолжаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  2. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  3. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  4. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  5. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  6. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  7. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  8. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  9. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  10. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  11. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  12. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  13. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  14. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  15. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также