САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Украинское show must go on

Почему европейским чиновникам запретили одеваться как Зеленский

Часто приходится слышать, что Владимир Зеленский ведет неправильную политику. Но ведь сначала надо разобраться, а каких целей он стремился достичь? Если остановить войну на родной Украине, как он это обещал стоя на коленях во время предвыборной компании, то, конечно неправильную. Ибо остановить ее он мог легко, просто выполнив Минский соглашения, в которых для Незалежной не было ничего неприемлемого. Но тогда он бы остался просто хорошим президентом для своей страны. О нем, возможно, в будущем писали бы в школьных учебниках, но не более того. В Европе о нем вряд ли кто-нибудь вспомнил бы.

Сейчас же он – «фигура мирового масштаба». С ним «по-братски» обнимаются президенты мощнейших держав, его портрет красуется на обложках журналов, ему рукоплещет английские Пэры и Лорды и нет никаких сомнений в том, что в этом году ему вручат Нобелевскую премию мира. Так что если Зеленский стремился прославиться, то выбранная политика архиправильная.

Слава – один из основных стимулов шоумена. Зеленский всегда был шоуменом, причем шоуменом хорошим, талантливым. Он шел к этому десятилетия, он достиг на этом пути немалых успехов. И его президентство – вершина не политической карьеры, какой у него просто не было, но карьеры именно шоумена. Кем он остается и сейчас. И это хорошо видно во всех его действиях, которые всегда хорошо просчитаны.

Ведь что важно для истинного шоумена? С чего для него все начинается? С внешнего эффекта.

Как по-вашему, почему на прием к Королю Великобритании Карлу III (!) в Букингемский дворец (!!!) Владимир Александрович пришел небритый, в старой, потертой толстовке, мятых штанах и в кроссовках? У него не было времени побриться и переодеться? Думаете, он просто выхватил из шкафа то, что попалось под руку? Похоже на то, но это же не так. Он показывает, что является лидером воюющей державы? Мы много видели лидеров воюющих держав. Сталин тоже на всех встречах и мероприятиях был в военной форме, но эта форма была безупречна! Она была ослепительно чиста, отутюжена, без пятнышка, без морщинки, она сидела на нем так, будто прямо на нем и выросла. И такой дресс-код для Главнокомандующего вполне допустим. Кастро, Каддафи, Хуссейн, Франко, все в военной форме выглядели исключительно. Потому, что были политиками и решали задачи политические.

Для политика главная задача – продвижение своего государства и народа. Для шоумена главная задача – продвижение себя самого. И Зеленский эту задачу решает вполне успешно. В том числе и нарушая все мыслимые и немыслимые правила приличия и этикета. Ибо для него важнее эпатаж. Наплевав на строжайший дресс-код, предписанный для встречи с королем, чего не позволяет себе никто на земле, даже противники монархии, общаясь с ним по-свойски, без строго обязательного обращения «сэр», не приветствую короля обязательным для мужчин шейным поклоном он не поднялся до уровня монарха, но стащил его до своего уровня. Не до уровня Президента, но до комедианта, поскольку король все это благополучно «съел», а не выставил хама (а это явное хамство) за порог страны.

Если вы посмотрите дресс-код, который предписали соблюдать европейских чиновников, отправлявшихся на саммит ЕС в Киев в начале февраля, им строго настрого предписано не отклонятся от официального европейского костюма, в каких они посещают мероприятия в Брюсселе, и категорически запрещено надевать одежду «зеленого, хаки или слишком ярких цветов». Все это зарезервировано за главным героем шоу. Которое, как известно, должно продолжаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также