САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Запугивать уже не эффективно

Новые методы борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью Уже несколько лет Национальный центр наркологии и Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) реализуют уникальную программу первичной профилактики наркомании, алкогольной зависимости, ВИЧ и СПИДа среди детей и подростков. Авторы этой программы давно отказались от старых методов антиалкогольной и антинаркотической пропаганды.

Новые методы борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью

Уже несколько лет Национальный центр наркологии и Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) реализуют уникальную программу первичной профилактики наркомании, алкогольной зависимости, ВИЧ и СПИДа среди детей и подростков. Авторы этой программы давно отказались от старых методов антиалкогольной и антинаркотической пропаганды. В основе их работы – увлекательная адаптационная игра, помогающая ребенку развить навыки общения с миром, познать себя, приобрести важные духовные ценности и ориентиры, что в совокупности позволит юному человеку бороться с трудностями самостоятельно, не ища спасения от проблем в сомнительных удовольствиях.
Каждую неделю в помещениях факультета клинической психологии МГМСУ раздаются детские голоса и звонкий смех: в определенные дни здесь собираются юные участники профилактических тренингов. Каждый из них – формирующаяся личность, которой на пути своего взросления предстоит столкнуться с массой проблем, переживаний, возможных стрессов, а также с огромным числом опасных соблазнов, влекущих сомнительной возможностью уйти от возникших трудностей. Здесь стараниями сотрудников Национального центра наркологии, профессоров и студентов факультета клинической психологии МГМСУ делают все возможное для того, чтобы в будущем как можно меньше семей столкнулось с таким злом, как наркотическая и алкогольная зависимость.
Данная профилактика – это комплекс психологических, медицинских и социальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения социально значимых расстройств. Целью ее является формирование здоровой, адаптивной личности, способной эффективно развиваться, успешно преодолевать жизненные трудности и проблемы.
По словам авторов, эта профилактика опирается на комплекс стратегий, в числе которых – информирование о вреде психоактивных веществ, формирование умения распознавать свои эмоции и управлять ими, устойчивости к социальному давлению, воздействию средств массовой информации и т.д.
Одним из авторов ныне действующих профилактических программ является Наталья Сирота – декан факультета клинической психологии МГМСУ, заведующая отделом профилактических исследований в Национальном центре наркологии. Она уже много лет занимается проблемой предупреждения наркотической и алкогольной зависимости. Наталья Александровна уверена: заниматься профилактикой необходимо уже с младшего школьного возраста, так как сегодня в подростковом возрасте уже начинаются первые пробы, и продолжать профилактику по мере взросления ребенка. Именно поэтому Национальным центром наркологии и МГМСУ был разработан комплекс профилактических программ, каждая из которых ориентирована на определенную возрастную категорию.
Активное участие в программе принимают студенты и аспиранты – будущие клинические психологи, которые приходят сюда в качестве волонтеров. Для них это – прекрасная практика и бесценный опыт для будущей профессиональной деятельности. Александра Ялтонская – аспирантка факультета клинической психологии МГМСУ. Сегодня Александра проводит профилактические тренинги, а также принимает участие в разработке новых программ.
«Специалисты пытались выяснить, почему люди начинают употреблять наркотики, какие факторы их стимулируют. Таких факторов много, и вместе с тем есть много противоречий, – рассказывает Александра Ялтонская. – Это и семейный фактор: наблюдая за употреблением алкоголя или наркотиков взрослыми с малого возраста, дети начинают это воспринимать как норму. Или же фактор компании – влияние сверстников, которые употребляют психоактивные вещества. Еще очень важно учитывать личностный фактор. Здесь нет однозначного определения: разные типы людей попадают в группу риска. Но многих из них характеризует наличие неуверенности в себе, заниженная самооценка… Может быть, они хотят быть принятыми в компанию, но у них не хватает внутреннего ресурса для того, чтобы подружиться и общаться. И наркотики становятся поводом и сплачивающим началом. Плюс ко всему – недостаток знаний о последствиях. Мы стремимся в первую очередь дать детям знания и навыки – как заводить дружбу, как уметь тактично отказаться, если что-то не нравится, как решить проблему. Очень важно обучить понимать свои чувства и управлять ими. Часто дети не знают, что делать, когда испытываешь боль, тревогу, стыд, вину, обиду или тоску. На занятиях мы, учитывая знания детской психологии, обсуждаем с детьми их мысли и чувства и обучаем их необходимым жизненным навыкам».
Каждая из программ в своей основе имеет игру и предлагает широкий простор для детской фантазии и проявления творческих способностей. Для детей младшего школьного возраста была разработана программа под названием «Корабль». Программа построена как большое путешествие-сказка, где всех участников ждут невероятные приключения, новые встречи. История начинается в городе Чувств, где люди внезапно теряют способность радоваться и любить. И жители города снаряжают корабль и подбирают специальную команду для выполнения сложного и ответственного задания. Участникам предстоит доплыть до города Радости и, пройдя специальное испытание, встретиться с мудрецами, которые знают, как возродить любовь и вернуть радость жителям. Для более старших детей существуют программы «Точка опоры» и «Поддержка». Также активно реализуются программы, разработанные совместно с Московской патриархией, – «Живая вода» и «Ладья», которые ориентированы на усвоение ребенком необходимых духовных ценностей, таких как семья, любовь, дружба, вера и т.д. Помимо этого, действует программа, ориентированная на детей, оставшихся без опеки, по договоренности с программой «Дети улиц».
– Профилактика зависимости от психоактивных веществ далеко не всегда связана только с пропагандой. В определенных случаях показывать, к примеру, почерневшие легкие и пораженную печень бывает уже поздно, – говорит Александра Ялтонская. – Запугивания уже не работают. Они, напротив, вызывают мысли: «Это случилось с кем-то. Но точно не случится со мной. Я докажу, что у меня не возникнет зависимость, я гораздо сильнее других». Это все из категории мифов и стереотипов. На современном же уровне профилактика отталкивается не от негатива, а от позитива.
По мнению авторов программ, проблема имеет гораздо более глубокие корни – в духовной слабости. У современной молодежи понятия духовных ценностей девальвируются. «Именно поэтому у нас возникла идея создать программу, которая бы затрагивала вот эти ценности и давала возможность обсудить их с ребятами. Но опять же, не в форме лекций, а в форме игры и диалога, чтобы акцентировать детское внимание на этих качествах, – говорит Наталья Сирота. – С детьми нужно меньше говорить о негативе, вреде того или иного явления, а в большей степени обучать их справляться со стрессами, переживаниями, жизненными проблемами очень позитивными способами, чтобы дети самостоятельно справлялись со всеми трудностями. Эта профилактика так и называется – универсальная. Поэтому мы с радостью приняли предложение Московской патриархии и разработали программы «Живая вода» и «Ладья». С нами вместе также работали специалисты из Санкт-Петербурга и Брянска. Программа «Ладья» ориентирована на старший подростковый возраст и опирается на богатый духовный опыт, выработанный русской православной культурой. Что касается второй программы, ориентированной на младший подростковый возраст, то здесь задача была сложнее. Мы также поставили целью приобщить детей к нашему духовному опыту, но сложность заключалась в том, что в этом возрасте дети еще мало задумываются о таких вещах. И это был для нас серьезный профессиональный вызов. И мы придумали программу, которая бы просто создавала необходимость для детей понимать и принимать духовные ценности, пускай поначалу и не совсем осознанно. Потом они уже смогут осознавать себя как носителей этих духовных ценностей».
В ходе работы создателям профилактических программ приходится сталкиваться с рядом серьезных трудностей и препятствий, одно из которых – недоверие родителей к работе психологов. По их словам, многими родителями изменения форм поведения и мышления ребенка воспринимаются как нарушение привычной системы доминантной власти родителя, некоего статуса-кво, существующего в семье. «Типичная семья всегда будет стремиться вернуть все на свои места. Есть много сложных процессов в семьях, которые превращаются в серьезную проблему, когда программа дает свои результаты. Это говорит о наличии глубинных проблем у самих родителей, в их отношениях с миром. И если мы обучаем детей преодолевать эти проблемы, это вовсе не значит, что параллельно эти проблемы каким-то образом преодолеваются их семьями, – рассказывает Наталья Сирота. – Конечно, мы всегда получаем формальное согласие родителей на участие их чада в программе, но сложности все же возникают потом. Внутренние, тонкие механизмы взаимодействия могут быть самыми сложными. Поэтому взаимодействие с родителями здесь очень неоднозначно и проблемно. Но мы и не ждем, что будет легко. Значит, нужно разрабатывать новые программы, направленные на ответственное родительство».
Тем не менее есть и позитивный опыт. Наталья Александровна знает и таких родителей, которые доверяют и потому активно включаются в работу, пытаются понять систему и принципы программы. Более того, они интересуются, нельзя ли организовать подобные тренинги для взрослых. Возможно, в будущем они и смогут стать участниками подобных программ, так как на сегодняшний день имеется ряд серьезных проектов для дальнейшей работы.
– Мы занимаемся не только первичной профилактикой, но и вторичной – с теми, у кого уже нарушенное поведение, кто уже употребляет психоактивные вещества. И для них мы будем разрабатывать новые программы. Также сейчас в наших ближайших планах – разработка программ, которые привлекали бы к ответственности родителей, чтобы они включались в активный диалог с собственными детьми. Ведь, к сожалению, многие взрослые попросту не умеют общаться с собственным чадом и потому не знают, чем живет ребенок, что чувствует. Может быть, со временем мы приступим к работе над программами для беременных женщин и вообще для девушек – будущих мам. Проектов очень много. Главное – сохранять энтузиазм, ведь добрые дела не делаются ради выгоды, – говорит Наталья Сирота.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  2. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  3. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  4. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  5. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  6. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  7. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  8. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  9. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  10. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  11. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  12. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  14. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  15. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также