САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мечта Ивана Лебедева

Фронтовик верит, что пройдет по Красной площади на пятом в своей жизни Параде Победы Ивану Лебедеву, уроженцу села Слобода Сталинградской области, видно, на роду было написано стать героем. Столько в этом человеке жизненной энергии, такая воля! Даже в свои девяносто три ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза может любому молодому дать уроки стойкости и жизнелюбия.

Фронтовик верит, что пройдет по Красной площади на пятом в своей жизни Параде Победы

Ивану Лебедеву, уроженцу села Слобода Сталинградской области, видно, на роду было написано стать героем. Столько в этом человеке жизненной энергии, такая воля! Даже в свои девяносто три ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза может любому молодому дать уроки стойкости и жизнелюбия. – С детства я никого и ничего не боялся, такой уж, видно, уродился. И на войне заметил: часто пуля находит именно того, кто от нее прячется, – говорит Иван Данилович.
Наделенному от природы пытливым умом мальчишке легко давалась учеба, но нужно было зарабатывать на хлеб. И он взвалил на еще неокрепшие плечи эту ношу.
– Помню, как бригадир наградил меня за работу отрезом ткани на брюки. Мужики, с которыми я работал в поле, так и ахнули: «Пацану – да такая честь!» На что бригадир ответил коротко: «Заслужил», – рассказывает Лебедев.
Мать настояла на том, чтобы Иван учился. И смышленого подростка, окончившего лишь четыре класса, в порядке исключения приняли на подготовительное отделение сельскохозяйственного техникума, а после зачислили на первый курс. Иван Данилович вспоминает, что точные науки он схватывал на лету, а вот русский язык никак не давался. Преподаватель так и закрепил за ним безнадежное прозвище – «земля». В итоге стройный ряд пятерок по экзаменам портила одна двойка. А это означало, что он лишается студенческого пайка. Но у него оставался лишь один шанс на пересдачу экзамена.
– Есть хотелось, и позора отчисления я бы не перенес, поэтому весь учебник вызубрил, и русский мне в итоге «сдался», – вспоминает Иван Данилович.
Заветный диплом агронома с отличием он все-таки получил. Затем отслужил срочную службу в Пограничных войсках – в Каракумской пустыне. Там окончил полковую школу, где готовили младших командиров. И в январе 1941 года вернулся в свою Даниловку. Родной колхоз с радостью принял молодого агронома.
На одной из сельских вечеринок познакомился Иван с красавицей Анной, в которую влюбился до беспамятства.
Собрать свой первый урожай молодой агроном так и не успел – грянула война. И уже 23 июня он переступил порог военкомата.

Первый же бой на Ленин-градском фронте чуть не стал для Ивана Лебедева последним, он был тяжело ранен в голову.
– Врачи удивлялись, как осколок, который застрял прямо вот здесь, за ухом, не повредил мозг. Вот тогда, оказавшись в госпитале, я впервые испугался: война-то без меня может пройти! – рассказывает ветеран.
Бог миловал, крепкий молодой организм справился, и Иван вернулся в строй. После комиссарских курсов Лебедев был назначен комиссаром артиллерийского дивизиона 5-го артполка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в составе которой и дошел до Победы.
– Я все время думал: чтобы стать героем, нужно совершить что-то сверхъестественное, а я лишь отбил атаку. Известие о том, что удостоен Звезды Героя Советского Союза, осознал не сразу. Да, собственно, ничего во мне не изменилось с этого момента: воевал как воевал. Я никогда не старался быть особенным, первым, но в жизни всегда почему-то оказывался на острие, – признается Иван Данилович.
В том беспощадном бою при форсировании Днепра он проявил героизм, свойственный не многим. Видно, иначе Иван Лебедев, принявший на себя командование артдивизионом вместо раненого командира, поступить просто не мог.
Под его командованием вместе с пехотой на занятый врагом берег Днепра удалось переправить пару орудий и машину снарядов. Это спасло жизни многих солдат-пехотинцев и помогло сдержать атаку немцев.
А впереди был главный бой – мощная танковая атака противника. Артполк Лебедева занял огневые позиции на скошенном ржаном поле. Предстояла непростая задача: замаскировать орудия. Их максимально закопали в землю, а стволы обмотали соломой. Как и предполагали, основные танковые силы фашисты бросили именно на это поле, рассчитывая, что беспрепятственно пройдут его.
Иван Данилович вспоминает, что навстречу артиллеристам ползло несметное количество танков, он насчитал 80 и сбился…
Удар нашей артиллерии был внезапным, достать замаскированные орудия, когда из земли торчат только голые стволы, врагу оказалось не по силам. Первую атаку отбили, а следом немцы бросили свои знаменитые «тигры», броню которых наши снаряды практически не пробивали.
В том бою смерть буквально косила солдат. Три немецких танка прорвали оборону и вышли на высоту, с которой просматривались позиции до самого Днепра. Командир полка отдал Лебедеву приказ уничтожить их любой ценой. И приказ был выполнен.
Иван Лебедев, как и его однополчане, был в этом бою на волосок от смерти. За спины других не прятался, выжил, проявив умелое руководство подчиненными и личное мужество. За это и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Его суженая, та самая даниловская красавица Анна, тоже прошла долгими верстами войны. Судьба соединила их уже после Победы, подарив долгую супружескую жизнь. Иван Данилович признается, что Анна Николаевна – единственный на свете человек, перед которым ему иногда приходится «капитулировать». Супруга в ответ на такие заявления Героя только мудро улыбается.
Иван Данилович показывает заветный уголок в своей гродненской квартире, где на стене висят старые, дорогие сердцу фотографии… Вот Иван Лебедев – красавец-офицер со Звездой Героя на кителе. После войны он окончил военную академию и был распределен в Минск на должность заместителя начальника отдела кадров Белорусского военного округа. 30 лет отслужил в вооруженных силах на различных должностях ветеран Великой Отечественной. Полковник Лебедев ушел на заслуженный отдых с должности начальника отдела кадров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
…А вот и самая дорогая фотография – Иван Лебедев на Параде Победы 45-го. Именно ему оказали высочайшую честь – нести знамя 3-го Украинского фронта.
– Я намерен дожить до пятого, – в свойственной настоящему Герою манере заявляет он. Осторожно садится в кресло и с грустью добавляет: – Вот только в родное село едва ли съезжу, от этого на душе тучно…
Семь лет назад Иван Лебедев побывал в своей Даниловке. Прошелся по тем полям, которые мечтал поднять, став агрономом, по тем местам, где дрался до победы в кулачном бою мальчишкой. Вся его долгая жизнь пробежала в памяти, точно в кино… Он не мечтал быть героем, он стал им.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также