САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пробный шар

Жена космонавта Юлия Новицкая – об отдыхе на Байконуре

В насыщенном графике предполетных тренировок на Байконуре у космонавтов есть часы для отдыха. Во время традиционных Дней прессы показали фото членов экипажей, где они играют в дартс, настольный теннис, шашки и шахматы. А еще - в бильярд.

Но, думаю, немногие знают, что именно бильярд был одним из любимых увлечений Юрия Гагарина. По словам его дочери Елены, он «практически профессионально играл».

А кроме того, эта игра была одной из дисциплин при подготовке к полету первого отряда космонавтов.

Начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полетов Главного штаба ВВС, легендарный Николай Каманин сделал бильярд обязательной дисциплиной. Он был глубоко убежден, что ни одно упражнение не развивает так глазомер, хладнокровие, координацию и точность движений, как эта игра. Бильярд стал одним из любимых увлечений всего первого отряда.

Космонавт Павел Попович вспоминал: «Когда собрался отряд космонавтов, из всех двадцати человек примерно половина уже неплохо играла на бильярде и имела определенный опыт. Для нас он был, во-первых, замечательной игрой, прекрасным моральным отдыхом и физической зарядкой. Я проверял себя шагомером. За три часа игры я проходил десять

тысяч шагов, а это примерно три - пять километров. Во-вторых, бильярд развивает глазомер, так как угол падения равен углу отражения. В-третьих, это очень хороший способ дружеского общения».

А космонавт Владимир Ляхов даже стал первым президентом Федерации бильярдного спорта России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также