САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Дважды предавшие

В Одессе демонтировали памятник основательнице города, императрице Екатерине II

В 1930-х годах в СССР была такая практика: когда кого-либо из членов семьи арестовывали как «врагов народа», его друзья и близкие родственники, жена (или муж), дети, братья и так далее, должны были от него отречься. Это не было никак закреплено официально, не было какой-то особенной процедуры, просто дети выступали с осуждением родителей в школе, на пионерском или комсомольском собрании, близкие – писали в газеты или в компетентные органы о том, что «и не подозревали, каким мерзавцем оказался сын/брат/дядя», жены – меняли фамилии и уничтожали фотографии. Те кто не это не сделал могли распрощаться с надеждами на приличную карьеру, а то и поплатиться свободой, как «чесеир» (ЧСИР, член семьи изменника Родины).

Хотел написать, что не могу судить отрекшихся, но… По-моему любовь и уважение к родителям – совершенно естественное человеческое чувство, а отречение от родителей – предательство. Иначе назвать невозможно.

К сожалению, одесситы проверку «на вшивость» не прошли. Когда сносили памятник Екатерине Великой никто не встал на его защиту. Никто! Хотя Матушка-Екатерина для Одессы была именно Матушкой. Основательницей. Именно по ее рескрипту от 27 мая 1794 года и был основан город «у Черного моря». То есть, без ее указа его бы просто не было! Снос памятника основательнице города с согласия горожан, если это не предательство, то что?

Кроме того, памятник был снесен в рамках декоммунизации и досоветизации. Но уж чем-чем, а символом советского прошлого памятник Великой Императрице назвать никак нельзя, скорее наоборот. Ведь поставленный задолго до революции, еще в 1900 году он спустя 20 лет был снесен именно большевиками. И повторно поставлен в 2007 году уже современными одесситами. Теми самыми, кто в самом конце ушедшего года его снова снесли. И которые этим своим действием фактически повторили то, что 102 года назад сделали коммунисты. Но у коммунистов повод для сноса был, все-таки Императрица, а у сегодняшних деятелей поводов не было никаких. Она даже русской не была, эта урожденная немка София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.

Выходит, снесли заранее, на всякий случай. Это как если бы я вырос, стал независим от родителей и, не дожидаясь, ведь может их посчитают «врагами народа», заранее от мамы с папой отрекся. Не объявят – и ладно, они же свою функцию уже выполнили и мне больше не нужны, зато если объявят, а у меня вот уже бумажка заранее подготовлена… И такое предательство, когда для него даже оснований нет, по моему скромному мнению, можно и нужно считать двойным. Со всеми вытекающими выводами.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также