САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С особым Востоком

Разворот в противоположную от западных соседей сторону - главный тренд уходящего года

РАССТАВИЛИ АКЦЕНТЫ

В конце зимы - 27 февраля - белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. Корректировку делали осторожно и продуманно, с учетом того, что белорусская модель управления не раз доказала свою эффективность.

Новая редакция гласит, что один человек не сможет быть президентом больше двух сроков, минимальный возраст кандидата повышается с 35 до сорока лет, в Беларуси при этом он должен прожить непосредственно перед выборами не меньше двадцати. В стране появляется высший представительный орган - Всебелорусское народное собрание, которое определит стратегию развития общества и страны. В ВНС войдет до 1,2 тысячи делегатов. Это, кстати, тоже исключительно белорусская фишка. По сути, «всенародное вече», призванное объединить представителей всех регионов, слоев населения и власти.

В обновленную Конституцию включили положения о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа, воспитании патриотизма. Особое внимание - «социалке» и защите традиционных ценностей.

Беларусь исключила военную агрессию в отношении других государств. А атомную энергетику развивает только в мирных целях и обеспечивает безопасность при производстве и использовании энергии.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДЕНЬ

Против России и Беларуси ввели санкции. В непростой внешнеполитической ситуации особое внимание страны стали уделять развитию регионального сотрудничества.

Соглашения Беларусь заключила практически со всеми субъектами РФ. Во Дворец Независимости зачастили главы российских регионов - Пермского, Хабаровского краев, Челябинской, Ростовской, Мурманской, Самарской, Курской, Нижегородской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской областей, Удмуртии, Республики Тыва…

Четверг стали называть «губернаторским днем». В повестках - вопросы импортозамещения, кооперации, расширения торговых связей.

С главой Приморского края Олегом Кожемяко в этом году Александр Лукашенко встречался дважды - в Минске в конце ноября и на острове Русский в апреле. Как и с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Приморчане распробовали белорусскую продукцию (поставки продовольствия в регион только с 2019 по 2021 год увеличились в восемь раз), убедились в качестве белорусской техники. Интерес Беларуси во Владивостоке и в Северной столице России - морские порты.

ПАРТНЕРСТВО

ШОС ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Беларусь получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным членом организации.

Решение о начале процедуры вступления в объединение приняли на сентябрьском саммите в Самарканде.

Дело небыстрое, но дает много бонусов - как в экономике, так и в оборонной сфере. А кроме того, показывает: мы не одни, в мире все зависит не только и не столько от Европы и Запада.

Участие в ШОС Беларусь может рассматривать сразу с нескольких позиций. Об организации говорят как о мощной геополитической структуре - центре многополярного мира. Как об экономическом союзе, на долю которого приходится четверть ВВП всей планеты. И как о мощнейшем военном блоке. Именно ШОС сейчас - этакий «коллективный Восток», который с каждым годом создает все больший противовес коллективному Западу, предпочитающему разговаривать языком санкций и ведущему откровенно враждебную политику. Для республики это доступ к технологиям, рынкам сбыта, огромному человеческому потенциалу и безопасности. На фоне экономических и политических трудностей в Евросоюзе Шанхайская организация сотрудничества способна выйти на первые роли.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  2. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  3. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  5. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  6. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  7. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  8. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  9. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  10. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  11. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  12. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  13. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  14. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  15. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Наша задача - чтобы «Почта России» была эффективно работающей компанией

Председатель Госдумы предложил написать отклики про основные проблемы «Почты России» в его канале в МАХ. Это поможет выработать эффективные и качественные решения.

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также