САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Балы, красавицы, лакеи, юнкера

Юные кадеты из России и Беларуси показали свое танцевальное мастерство на благотворительном мероприятии в Москве

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

НОГИ САМИ ПУСТИЛИСЬ В ПЛЯС

Раз-два-три, раз-два-три. Вальс! И вот уже кружатся легкие пары, стремительно и плавно проносятся одна за другой.

- Все семь лет в училище усердно постигал знания, был примером в дисциплине и учебе. Я из военной династии, которую нужно поддерживать. Мы занимаемся хореографией и историческими танцами с пятого класса, на протяжении семи лет оттачиваем навыки и усердно готовимся к этому балу, - рассказал Расим Исиняев, кадет Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск Национальной гвардии РФ.

На VII Международный благотворительный кадетский бал приехали 1,6 тысячи ребят из 74 регионов России.

- Пригласили воспитанников кадетских корпусов, классов, детских домов, - пояснила руководитель патриотического проекта, президент Благотворительного фонда по поддержке социально-экономических программ Юлия Кирпичникова. - Это лучшие кадеты страны и образовательных учреждений по всем дисциплинам.

Гости из ЛНР и ДНР танцевали на балу уже третий год подряд, но впервые - как россияне. Пригласили и ребят из Беларуси.

- У нас много кадетских корпусов, так что конкуренция была большая, дети очень переживали, - призналась художественный руководитель Полоцкого кадетского училища Татьяна Мищенкова. - Но в итоге получилось так, что мы единственные представляем свою страну. Более того, наша делегация, пожалуй, самая большая из всех: в основном приезжают по три пары, у нас - четыре, да еще барабанщики, флагоносцы и строевая группа, которые участвуют в номере «Родина». Мы готовили его не специально для бала, нет, мы с ним выступали в Беларуси. Но конкурсной комиссии он так понравился, что нас впервые за все три года участия включили не только в танцы, но и в шоу-программу.

И это не удивительно. Эффектные эмоциональные барабанщицы, подтянутые синхронно шагающие парни в ярких мундирах, пейзажи Минска на заднем фоне - глаз не отвести.

Участники номера говорят: страшно волновались, но когда зазвучала музыка, ноги сами собой пустились в пляс. Недаром они так долго и старательно репетировали.

ГАВОТОМ КАК ПО НОТАМ

Готовиться к балу пришлось несколько месяцев. Нужно было выучить разные виды вальсов, гавот, кадриль, краковяк - всего десять танцев.

- Это большая честь - участвовать в таком мероприятии, мы очень старались, отрабатывали каждое движение, - рассказывает одиннадцатиклассница Дарья Шелег.

Ее подружки кивают и показывают: вот так руки держать нужно. «Кажется, что легко, но это только первые десять минут. А попробуйте еще в ногах не запутаться, если танец быстрый!»

- Наш любимый - краковяк, - рассказывают Александра Сафонова и Виктория Манушина. - Почему? Да потому что он очень веселый и заводной - как и мы!

Для пары Александра Глинского и Дарьи Ясинской самым сложным испытанием вечера стал гавот, но все прошло как по нотам. Станцевав самое сложное, ребята расслабились. Просто получали удовольствие от танцев, общения со сверстниками и сюрпризов от организаторов.

Одним из них стал огромный многоярусный торт, внутри которого был спрятан еще один - с танцующей парой на вершине. Кусочек этого шедевра достался каждому из участников.

В перерыве между отделениями члены жюри назвали имена Принца и Принцессы бала из числа кадетов. Принцем стал Илья Гайворонский из Краснодона (ЛНР). Принцессой - София Дрюпина из Архангельска.

А ребята из Полоцкого кадетского училища получили награду в номинации «Лучшая презентация среди зарубежных делегаций». Они уехали домой довольные собой: успели не только потанцевать, но еще и посмотреть Москву во время экскурсии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также