САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вместе мы сильнее

В Москве в широком формате обсудили проблемы поддержания связей с соотечественниками за рубежом и вопросы взаимодействия России со странами СНГ.

В Москве в широком формате обсудили проблемы поддержания связей с соотечественниками за рубежом и вопросы взаимодействия России со странами СНГ. Многомиллионный русский мир – самый надежный партнер России, и главная задача, стоящая перед Россией сегодня, – поддержание этих связей и поиск новых форматов взаимоотношений с зарубежными странами, в которых проживают наши соотечественники, в первую очередь – странами СНГ. В этом мнении едины представители Россотрудничества и многие другие участники прошедшего совещания.
Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) уже второй год занимается развитием всесторонних связей России с соотечественниками в других странах, обеспечением их социально-культурных, образовательных и иных законных прав и интересов.
Совещание представителей Россотрудничества, которое прошло в июне этого года в Доме Русского зарубежья им. А.И. Солженицына, стало первым широкомасштабным мероприятием, на котором были рассмотрены многочисленные аспекты дальнейшего международного гуманитарного сотрудничества. В нем приняли участие представители Россотрудничества из 68 стран, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти РФ, общественных организаций и СМИ.
Говоря о поддержке связей с соотечественниками, замглавы МИДа Александр Яковенко отметил, что приоритетными задачами в этой области на сегодняшний день являются защита прав и законных интересов соотечественников, сохранение и консолидация их организаций, сохранение этнокультурной самобытности, укрепление связей наших соотечественников с исторической родиной в самых различных областях.
Участниками заседания было подчеркнуто, что в преддверии вступления России на пост председателя в СНГ в 2010 году необходимо ведение более серьезной и организованной работы по развитию международного гуманитарного сотрудничества и укреплению положительного образа России за рубежом. Особо была подчеркнута значимость культурной составляющей в представлении образа России за рубежом. Открывая совещание, руководитель Агентства Фарит Мухаметшин подчеркнул, что российские центры науки и культуры за рубежом (РЦНК) должны стать полномасштабными многофункциональными информационно-культурными центрами Российской Федерации с соответствующей современной материально-технической базой – новым лицом России за рубежом, обеспечивающим диалог и взаимообмен культур между Россией и зарубежными странами. По словам Мухаметшина, этого можно достичь только при тесном взаимодействии всех заинтересованных организаций страны, высокой степени координации наших усилий и адекватном бюджетном финансировании. С начала 2009 года уже открыты новые российские центры науки и культуры в Молдавии, Азербайджане и Армении. В текущем году планируется открытие филиалов РЦНК в Алма-Ате, Симферополе, Одессе, на днях было открыто новое здание центра в Киеве.
Говоря о развитии гуманитарного сотрудничества со странами СНГ, замглавы МИДа Александр Яковенко также рассказал о необходимости формирования единого образовательного и культурного пространства с ориентацией на передовые подходы и школы.
В качестве важнейшей составляющей дальнейшей работы в области гуманитарного сотрудничества было отмечено распространение русского языка и популяризация отечественной культуры за рубежом. В этом направлении сегодня активно работает фонд «Русский мир». «Традиционно 3 ноября каждого года нашим фондом проводится Ассамблея Русского мира, а также многие другие форумы, «круглые столы» и фестивали, – рассказывает о работе фонда его исполнительный директор, политолог Вячеслав Никонов. – Также мы проводим грантовые программы, среди которых – оказание помощи русским школам, центрам, курсам, кафедрам русского языка в университетах, содействие в проведении фестивалей, издании учебников. Сейчас мы активно участвуем в создании русских центров за рубежом. Первый был открыт год назад в Ереване. На сегодняшний день их уже 25, более 10 – на пространстве СНГ. Это ресурсные центры, многие из которых мы создаем на базе университетских центров, где есть кафедры русистики. Мы также рассматриваем возможность создания этих центров на базе центров науки и культуры. Также мы ведем активную информационную работу посредством нашего сайта. Мы осуществляем информационные проекты на радиостанциях «Голос России» и «Эхо Москвы», телеканале «Вести». Параллельно мы выпускаем журнал «Русский мир» и готовы увеличивать его тираж. С этого года мы начинаем программу «Преподаватель русского мира», «Профессор русского мира» и «Стипендия русского мира». Фонд готов оплатить отправку преподавателей русского языка в различные страны для преподавания в университетах, а также оказать поддержку студентам из разных стран, которые приезжают на обучение в Россию».
– Сейчас перед нами стоит широкий круг вопросов в этом направлении, – говорит глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин. – Это и расширение сети русских центров науки и культуры за рубежом, организация курсов русского языка при этих центрах, проведение презентаций российских вузов с целью повышения авторитета российского образования за рубежом, использование библиотечных фондов в русских центрах для предоставления большей информации о России для граждан зарубежных стран.
В завершении дискуссии о дальнейшей работе в направлении укрепления интеграционных структур на пространстве СНГ многими участниками было отмечено, что необходимо придание этой деятельности системного характера и нового осмысления, выработка свежих инновационных подходов, учитывающих быстро меняющиеся реалии современного мира. Как заявил замглавы российского МИДа Александр Яковенко, нынешний глобальный финансовый кризис не станет помехой. «Определенный отпечаток он накладывает. Но мы намерены твердо придерживаться избранного курса», – заявил Яковенко.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также