САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

А корабль пошел…

Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Точнее, корабль пошел. Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку. Из Нидерландов на сухогрузе MV Greenwich их доставят в Малави через Мозамбик.

Груз застрял в Европе из-за санкций, наложенных на их производителей. И это, несмотря на то, что экспорт того же калия был частью зерновой сделки. Украина вывозит пшеницу, Россия – удобрения. При этом мы готовы были часть ценного груза отправить бесплатно в гуманитарных целях. Еще раз отмечаю – получателям груза он не стоил бы ни копейки.

И что вы думаете, даже после этого корабли так и сдвинулись с места. Еще 20 сентября Владимир Путин заявил, что предложение передать замороженные в Европе удобрения нуждающимся странам остается без ответа. Потом была дикая атака украинских беспилотников, возможно, и из гуманитарного коридора, на наш флот в Севастополе, после чего Россия вышла из зерновой сделки. Но потом все же вернулась. 

На то, то, чтобы разблокировать первую партию российских минеральных удобрений понадобилось почти два месяца.  Есть надежда, что он поспеют вовремя. Их пожертвуют африканским странам, где сейчас как раз идет посевной сезон. При это еще больше 200 тысяч тонн калия простаивает в Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Может, европейцам пора проявить свой хваленый гуманизм не на словах, а на деле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также