САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Посуду мыть не нужно

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, что находится в столовой на МКС

Единственный предмет мебели в столовой на МКС - стол, который немного отличается от привычного земного. Космонавты наклеивают на него липкую ленту, на нее «цепляют» всю космическую еду, чтобы она не разлеталась по станции. Есть у него одно необычное устройство - «крошкоулавливатель».

В стол встроен особенный вентилятор. Крошащийся продукт режут на металлической сетке, и остатки еды с нее втягиваются вместе с воздухом. Это приспособление не дает им разлететься со стола из-за невесомости. На МКС ведь нужно внимательно следить, чтобы крошки ни в коем случае не попали в дыхательные пути космонавтов или приборы.

Столом члены экипажа учатся пользоваться еще на Земле. Они тренируются разогревать консервы и заправлять пакеты с сублимированными продуктами через особые переходники. К торцу стола крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для упаковки мелкого мусора. А также открывалки для банок, ножницы, плоскогубцы.

К поручням по периметру привязаны мешки для сбора мусора. Перед тем как выбросить, пакеты и консервные банки тщательно сминают.

Когда мешки заполняются, космонавты отправляют их в «Прогресс». Там они дожидаются своего часа, чтобы после отстыковки грузовика сгореть с ним в верхних слоях атмосферы.

Упаковки с едой неудобны для земных людей. Зато в космосе есть огромный плюс, который точно оценят женщины. Там не нужно мыть посуду! Все пакеты и консервные баночки просто выбрасывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также