САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Посуду мыть не нужно

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, что находится в столовой на МКС

Единственный предмет мебели в столовой на МКС - стол, который немного отличается от привычного земного. Космонавты наклеивают на него липкую ленту, на нее «цепляют» всю космическую еду, чтобы она не разлеталась по станции. Есть у него одно необычное устройство - «крошкоулавливатель».

В стол встроен особенный вентилятор. Крошащийся продукт режут на металлической сетке, и остатки еды с нее втягиваются вместе с воздухом. Это приспособление не дает им разлететься со стола из-за невесомости. На МКС ведь нужно внимательно следить, чтобы крошки ни в коем случае не попали в дыхательные пути космонавтов или приборы.

Столом члены экипажа учатся пользоваться еще на Земле. Они тренируются разогревать консервы и заправлять пакеты с сублимированными продуктами через особые переходники. К торцу стола крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для упаковки мелкого мусора. А также открывалки для банок, ножницы, плоскогубцы.

К поручням по периметру привязаны мешки для сбора мусора. Перед тем как выбросить, пакеты и консервные банки тщательно сминают.

Когда мешки заполняются, космонавты отправляют их в «Прогресс». Там они дожидаются своего часа, чтобы после отстыковки грузовика сгореть с ним в верхних слоях атмосферы.

Упаковки с едой неудобны для земных людей. Зато в космосе есть огромный плюс, который точно оценят женщины. Там не нужно мыть посуду! Все пакеты и консервные баночки просто выбрасывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также