САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кто может получить единое пособие на детей?

Закон о назначении такой выплаты подписал Владимир Путин

С 1 января 2023 года единое пособие будут получать женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Закон предусматривает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. При этом, если в семье несколько детей возрастом до 17 лет, эта выплата будет назначаться на каждого ребенка.

Ранее матери полагалось два пособия – на ребенка и ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

При назначении выплат будет комплексно оцениваться нуждаемость. То есть в расчет пойдут доходы семьи, ее имущество, трудовой потенциал. Исходя из этого размер пособия сможет составлять 50 процентов, 75 процентов или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

  • 50 процентов - базовый размер выплаты;
  • 75 процентов - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;
  • 100 процентов - если при назначении пособия в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

При расчете доходов семьи будут учитываться пенсии, стипендии, прибыль от бизнеса, алименты, соцподдержка, доходы от выигрышей и сдачи аренды.

Не будут учитываться следующие виды доходов: целевые субсидии, маткапитал, доходы мобилизованных граждан, налоговые вычеты и другие выплаты.

Так выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой или домом, дачей, участком или нежилым помещением.

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка может быть беременность, уход за детьми, срочная служба в армии или обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет.

Предполагается, что благодаря новому закону родителям не придется проходить множество инстанций для получения справок и документов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  2. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  3. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  4. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  5. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  6. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  7. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  9. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  10. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  11. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  12. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  13. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  14. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  15. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также