САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Судить нельзя помиловать

17 ноября в Гааге обещают назвать виновного в гибели малазийского Boeing

Сегодняшний день, 17 ноября, как я понимаю, объявлен «днем Х». На эту дату назначено  вынесение вердикта по делу о крушении в 2014 году малазийского Boeing 777 (рейс MH17) в небе над Донецком.

Интересно, почему выбран именно этот день. Новость о назначении даты была выложена в Twitter окружного суда Гааги еще 15 августа. Раз уже тогда была назначена точная дата оглашения, логично предположить, что и само обвинение было готово в общих чертах уже тогда. Однако дату объявления виноватого назначили не на 22 сентября (как планировали раньше) и не на октябрь, и даже не на начало ноября, а именно на следующий день после окончания Саммита G20 (как раз 15-16 ноября) и на через полторы недели после завершения промежуточных выборов в США (8 ноября). Ведь, реально, если бы оно (обвинение) говорило против нашей страны, с точки зрения противной стороны разумнее было бы дать его раньше всех этих мероприятий. Это бы сильно укрепило позиции правящей Демократической партии и, конечно, ослабило бы нашу позицию в Большой двадцатке до уровня чуть ниже плинтуса. Но в Гааге решили назвать виновного после. Напрашивается вывод о том, что даже гаагские судьи, при всей их «беспристрастности», не смогли «натянуть» обвинение так, чтобы «накрыть» им Россию. 

В то, что таки укажут на Украину, мне верится очень слабо. Хотя, может, таким тонким образом, Незалежную начнут потихонечку «сливать»? Более вероятно, что опять отодвинут приговор, типа «открылись новые обстоятельства, требующие тщательно проверки». И перенесут еще года на два, благо в таких делах нет срока давности. Мы к такому уже привыкли.

Наконец, возможно я зря все это намудрил, и на следующий день после окончания G20 на нас выльют тонну грязи непонятного происхождения.

Вы к какому варианту склоняетесь?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также