САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Просто добавь воды

Юлия Новицкая – о том, что космонавты едят на борту

Те, кто думают, что космонавты до сих пор едят из тюбиков, ошибаются. Сейчас продукты - сублимированные (обезвоженные) или в виде консервов. Изготавливают такую еду на Бирюлевском экспериментальном заводе.

Продукты сначала в специальных установках охлаждают до минус семидесяти градусов и помещают в вакуум, где высушивают при плюс семидесяти. Это нужно для испарения влаги. Еда отвечает всем требованиям: мало весит, занимает небольшой объем и долго не портится. А еще сохраняет пищевые и вкусовые свойства.

Когда-то для супов и напитков использовали упаковку из алюминия. Но с тех пор как космонавты стали летать в длительные экспедиции, ее решили заменить на более легкую пластиковую.

Как же такую еду приготовить на орбите? Как в знаменитой рекламе - просто добавь воды! - причем для разных блюд разной температуры. Например, горячую воду (плюс 85) используют, когда надо приготовить первое или второе блюдо, напитки. Для салатов и закусок - от плюс 25 до плюс 42.

Нужно надрезать выбранный пакет по линии, наполнить его водой и встряхнуть. Одно неловкое движение - и он может слететь с заправочного штуцера и обжечь руки. И закрывать кран с водой надо плотно. В космосе разлетевшиеся капельки могут доставить колоссальные неприятности людям и оборудованию.

Процесс приготовления любой еды в пакетиках одинаков. Можно совершенно не бояться переворачивать пакеты. Двухслойная упаковка и специальный клапан не позволят содержимому убежать наружу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также