САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Стояние на Днепре

Уход за реку - не отступление, а мобильная оборона

Фото:  Александр Коц/kpmedia.ru

ПРОДУМАННАЯ ПЕРЕПРАВА

- Товарищ министр обороны! - голос командующего Объединенной группировкой российских войск на Украине Сергея Суровикина звучал спокойно и решительно. - Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагаю занять оборону по левому берегу реки Днепр.

Главное, по его словам, сохранить жизнь военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск. Приказ о переброске был получен. Уже в пятницу Минобороны отчиталось о завершении операции.

- Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено, - заявили военные. - Соединения и воинские части российских Вооруженных сил заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции.

После переправы был взорван Антоновский мост через Днепр.

Укропропаганда тут же начала вбрасывать инфу о десятках трофеев - якобы брошенных российской армией танков и бронетранспортеров. Но изменило чувство меры - прокололись на «захваченном» вертолете: на нем обнаружили украинскую символику.

«ЛЮБАЯ ЦЕНА» НЕ УСТРАИВАЛА

Уход из Херсона вызвал бурную дискуссию.

- Неужели наша армия настолько слаба, что была не в состоянии удержать город? - задают вопрос тысячи людей.

- Можно было оборонять, - поясняет известный политолог родом из Одессы Игорь Дмитриев. - Но удержание правого берега требовало слишком больших ресурсов. Нужно было держать на той стороне самые боеспособные части, постоянно придумывать что-то с их снабжением, нести потери, расходовать ресурсы, чтобы изображать обычную жизнь города, концентрировать там ПВО. А противнику требовалось лишь выявлять расположение и бить по нему ракетами и иногда изображать наступление. Фактически с помощью Херсона несколько месяцев истощались ресурсы ВС РФ, небезграничные. Наступать на Николаев - невозможно, перебросить на другое направление - невозможно, сидишь под ракетными ударами и ждешь. Думаю, украинские спикеры для того и анонсировали летом наступление на Херсон, чтобы заставить российское командование отдать приказ «Удержать любой ценой!» 

«Любая цена» российское руководство категорически не устраивала.

- Взвесив все «за» и «против», генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат, - заявил Рамзан Кадыров. - Не надо говорить о сдаче Херсона. Сдают вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережет, и занимает более выгодную стратегическую позицию - удобную, безопасную.

ХЕРСОН ВЕРНЕМ

Судя по всему, решение о перегруппировке сил приняли уже давно. Ударно возводили оборонительные сооружения на правом берегу, эвакуировали жителей - и не в чистое поле, а в заранее подготовленное временное жилище. Разработали систему сертификатов, чтобы люди смогли купить в других регионах постоянное жилье. Даже о памятниках позаботились: вывезли, чтобы не оставлять на поругание националистам. Но это вовсе не значит, что от Херсона мы отказались.

- Это - субъект РФ, - напомнил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Законодательно этот субъект закреплен, по этому поводу не может быть никаких сомнений.

А это значит - рано или поздно его возвратят под российскую юрисдикцию. А сейчас,

как говорят эксперты, происходит не отступление, а мобильная оборона с целью занятия более выгодных позиций по барьерному рубежу, которым является река Днепр.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также