САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Потолка цен на газ не будет

Еврокомиссия предупредила страны ЕС о невозможности установить лимит на российское голубое топливо

Фантазии еврочиновников о том, что они будут назначать цену на российский газ, чтобы Москва зарабатывала меньше денег, а ЕС, наоборот, платил бы поменьше, не сбылись. Эксперты установили, что это просто невозможно. Никакого потолка цен на газ не будет.

Покупатели, которые устанавливают цену для продавца – вещь невиданная в мировой экономике. Тем более если это касается энергоресурса, жизненно необходимого для повседневной жизни людей. Не говоря уж о том, что такой подход в корне противоречит рыночной экономике, этой священной корове Запада. Впрочем, он на это уже давно не обращают внимания, вводя все новые беззаконные санкции против России, которые, согласно уставу ООН, может вводить только эта организация.

Но дело не в теории, а в практике: наглецам, назначающим цену за чужой товар, никто ничего не продаст. Например, Катар заявил, что в случае введения потолка цен на российский газ, он перестанет продавать свой газ тем, кто ввел такой потолок. Потому что там прекрасно понимают – следующими могут быть они.

Так что Европе придется платить высокую цену, и не только за энергоресурсы. Самоуверенность, недальновидность и продажность своего политического класса, который давно работает на интересы США, им обойдется слишком дорого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также