САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

«Евроньюс»: объективность в прошлом

На Западе освоили технику вранья без лжи

Когда-то, в давние-стародавние времена, еще в начале этого года, одним из моих любимых путей получения новостной информации была русская служба телеканала «Евроньюс». Мне импонировал их способ подачи, независимость, объективность. Однако, после определенных событий, его убрали из мультиплекса, и просмотр утром, за чашкой кофе, стал затруднителен. 

На прошлой неделе довелось мне съездить в командировку в Баку. И там я с радостью обнаружил, что «Евроньюс» продолжает успешно вещать на русском. Хотел я уже за него порадоваться, но, при ближайшем рассмотрении, понял, что порадоваться-то и не получится. Ибо это был уже в корне не тот канал, что несколько месяцев назад. 

Хотя, вроде бы, изменения небольшие, чисто в подаче, в акцентах, но акценты эти больше напоминали запятую перед «нельзя помиловать». Если раньше Россию так и называли «Россия» или «Российская Федерация», то теперь к этому обязательно добавляли «страна-агрессор». «Россия, как страна-агрессор, поставила вопрос…». К любым нашим действиям, какие нельзя подать со знаком «минус», обязательно шла добавка, ставящая действие на грань сомнения: «Представители России, как страны-агрессора, вновь подняли в ООН вопрос о так называемой «грязной бомбе», которую якобы производят в секретных лабораториях Украины. Представители США и Украины назвали информацию не соответствующей действительности». Почему «так называемой», зачем «якобы»? Почему у нас «якобы», а в их «не соответствует действительности» такого же сомнения нет? Несмотря на то, что как раз их возражение никакими доказательствами не подкреплены?

И вишенка на торте. Сюжет о том, что Россия вывезла из зоны боевых действий более 3000 детей-сирот из детдомов. Из которых около трехсот уже усыновили российские семьи. Как по-вашему, хорошо это, или не очень? Так вот, даже не «не очень», а «очень не». Оказывается, Украина высказала решительный протест против «принудительного вывоза детей на территорию страны-агрессора». Вот так, оставьте их на месте, мы их накроем, как накрыли своих же плененных «азовцев» * в Еленовке. Сироты? Так не доставайтесь же вы никому. 

Пытаюсь сейчас найти в сводках информацию о том, когда в этом году над Европой не разбилось, а именно взорвалось и разлетелось на миллионы осколков зеркало злого волшебника из «Снежной королевы», в котором все добрые поступки отображались как злые…

* полк «Азов» признан террористическим в РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также