САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вера Артеага

Своя таблетка ближе к телу

На белорусском рынке уже 67 процентов отечественных препаратов

ФОТО: БелТА

Высокий показатель гарантирует лекарственную безопасность страны. При этом каждый год большую часть белорусской фармпродукции экспортируют. Это приносит в бюджет до двухсот миллионов долларов. И цифры растут.

- Лекарства экспортируют в 37 стран мира, но лидером была и остается Россия, куда поставляют около семидесяти процентов от общего количества, - рассказал директор Управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич.

 И сейчас одна из главных задач предприятия - импортозамещение:

 - Белорусские препараты не просто дешевле импортных. Появление любого нашего аналога на рынке приводит к снижению стоимости импортного препарата. Когда мы создали лекарство, замещающее препарат - лидер продаж 2021 года, цена оригинального заметно упала. За восемь месяцев аналогов этого лекарства продали вдвое больше. Вот оно, импортозамещение в действии.

 Большой вклад внесли и ученые. По словам руководителя научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии НАН Беларуси Елены Калиниченко, организация активно сотрудничает и с предприятиями фармотрасли, и с холдингом:

- В целом в нашей стране, несмотря на непростое время, фармпромышленность выстояла и продолжает развиваться. У института в этом году практически завершены две разработки - это импортозамещающие онкопрепараты, которые прежде стоили стране десятки миллионов долларов. Планируем уже с начала следующего года выйти с ними на рынок Беларуси. 

В этом году цены на лекарства в республике выросли на 6,8 процента.

- Это значительно ниже, чем показатели других отраслей промышленности. Наше предприятие проводит социально ориентированную ценовую политику, - пояснил Сергей Казакевич.

«Белфармпром» планирует развивать инновационное направление: 

 - Например, биотехнологический сектор. Вакцинное производство, выпуск препаратов на основе моноклональных антител. Кроме того, большое внимание уделим развитию собственной сырьевой базы, фармсубстанций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также