САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вера Артеага

Своя таблетка ближе к телу

На белорусском рынке уже 67 процентов отечественных препаратов

ФОТО: БелТА

Высокий показатель гарантирует лекарственную безопасность страны. При этом каждый год большую часть белорусской фармпродукции экспортируют. Это приносит в бюджет до двухсот миллионов долларов. И цифры растут.

- Лекарства экспортируют в 37 стран мира, но лидером была и остается Россия, куда поставляют около семидесяти процентов от общего количества, - рассказал директор Управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич.

 И сейчас одна из главных задач предприятия - импортозамещение:

 - Белорусские препараты не просто дешевле импортных. Появление любого нашего аналога на рынке приводит к снижению стоимости импортного препарата. Когда мы создали лекарство, замещающее препарат - лидер продаж 2021 года, цена оригинального заметно упала. За восемь месяцев аналогов этого лекарства продали вдвое больше. Вот оно, импортозамещение в действии.

 Большой вклад внесли и ученые. По словам руководителя научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии НАН Беларуси Елены Калиниченко, организация активно сотрудничает и с предприятиями фармотрасли, и с холдингом:

- В целом в нашей стране, несмотря на непростое время, фармпромышленность выстояла и продолжает развиваться. У института в этом году практически завершены две разработки - это импортозамещающие онкопрепараты, которые прежде стоили стране десятки миллионов долларов. Планируем уже с начала следующего года выйти с ними на рынок Беларуси. 

В этом году цены на лекарства в республике выросли на 6,8 процента.

- Это значительно ниже, чем показатели других отраслей промышленности. Наше предприятие проводит социально ориентированную ценовую политику, - пояснил Сергей Казакевич.

«Белфармпром» планирует развивать инновационное направление: 

 - Например, биотехнологический сектор. Вакцинное производство, выпуск препаратов на основе моноклональных антител. Кроме того, большое внимание уделим развитию собственной сырьевой базы, фармсубстанций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также