САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бомбу спрятали в рулонах

ФСБ не зря называют одной из лучших спецслужб мира. Российские чекисты в считаные дни расследовали теракт с подрывом Крымского моста

ФОТО: Telegram-канал Марата Хуснуллина 

ФИКТИВНЫЙ ТРАНЗИТ

  Заказчик преступления - главное управление разведки Минобороны Украины во главе с Кириллом Будановым. Бомбу спрятали в рулоны со строительной пленкой. «Груз» в начале августа отправили морем из Одессы в болгарский Русе. Оттуда уже - в грузинский Поти, а после в Армению. Там растаможили, подменив документы: украинского отправителя «Транслогистик» - на армянского «ГУ АР ДЖИ», а болгарского получателя «Балтекс Капитал» - на московского «Лидера».

Уже по земле через российско-грузинскую границу груз попал в Армавир. Здесь документы опять подменили. Теперь отправителем стал ульяновский «ТЭК 34», а получателем - фиктивная фирма в Крыму.

7 октября в Армавире рулоны со взрывчаткой загрузили в частный грузовик 51-летнего россиянина Махира Юсубова, дальнобойщика с четвертьвековым стажем. Фура выехала в направлении Симферополя. И 8 октября в 6.03 утра взорвалась на Крымском мосту. Силовики предполагают, что Юсубова могли использовать, как говорится, втемную и сам он не знал, что исполняет преступный заказ.

  ЗАГАДОЧНЫЙ ИВАН ИВАНОВИЧ

Также в ФСБ назвали имена причастных к переправке взрывчатки. Это украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, Владимир Злоба, граждане Грузии Сандро Иносаридзе и некто Леван, армянин Артур Терчанян. В преступной цепочке и пятеро россиян. Они арестованы - вместе с тремя украинцами и армянином.

  Координировал перевозку взрывчатки сотрудник ГУР. В телефонных разговорах он называл себя Иваном Ивановичем. Для звонков использовал виртуальный номер, купленный в интернете, и симку, зарегистрированную на имя жителя Кременчуга Сергея Андрейченко. Расследование продолжается.

КУЛЕБА РАСКОЛОЛСЯ

  Впрочем, представители украинских властей не скрывают своей причастности к терактам. Пранкеры Вован и Лексус раскололи главу МИД Незалежной Дмитрия Кулебу. Они позвонили ему от имени бывшего посла США в России Майкла Макфола. И Кулеба открыто признался:

  - Если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде, я вам скажу - это мы…
Не в силах кардинально переломить ситуацию в военной спецоперации, Киев перешел к откровенному террору.

  Хотели взорвать и «Турецкий поток», но чекисты предотвратили попытку:
- Были взяты диверсанты, несколько человек арестованы. Хотели взорвать. На нашей территории, на суше, - уточнил на минувшей неделе пресс-секретарь президента главы государства Дмитрий Песков.

  Нет сомнений, что свои злодеяния Киев совершает с одобрения, а скорее всего, при помощи Запада, который, судя по всему, также не гнушается актами скрытой агрессии. Речь о подрывах газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2».

  - У нас есть материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этих террористических актов. Данные есть, но конкретизировать не буду, - заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

  Полиция Германии с помощью подводного дрона сделала снимки пробоины одной из веток газопровода. Дыра диаметром восемь метров не оставляет сомнений, что был взрыв. 

  ЗАТЕСАЛИСЬ В ДОБРОВОЛЬЦЫ

Украинские уши торчат и в трагедии на полигоне под Белгородом, где готовятся добровольцы. Во время боевых стрельб двое злоумышленников отрыли огонь по окружающим. Одиннадцать человек погибли, пятнадцать ранены. Стреляли два гражданина Таджикистана, затесавшиеся в ряды добровольцев для ускоренного получения гражданства РФ. Их на месте пристрелил один из офицеров. Как выяснилось, оба были агентами радикальной группировки, которую курируют в том числе спецслужбы Незалежной.

  Также ФСБ пресекла диверсию в Брянске, где гражданин Украины, приехавший транзитом через Эстонию, по заданию СБУ собирался заложить бомбы под транспортный терминал. Другого эсбэушника взяли в Подмосковье с двумя зенитными комплексами «Игла», которые он провез через границу в тайнике в машине. ЗРК - это очень серьезно. Пусти он их в дело против гражданского лайнера, жертв были бы сотни.

ПЕРЕХОДЯТ НА ДРОВА


  С ДОБРЫМ УТРОМ, ЗЕЛЕНСКИЙ!

Взрыв в Керченском проливе стал одной из поворотных точек спецоперации.

  Ответ России не заставил себя ждать. На рассвете 10 октября над городами Незалежной завыли сирены воздушной тревоги. К боевой работе, помимо армейской и фронтовой, подключилась и наша дальняя авиация. Бомбардировщики Ту-22М3, как сообщают эксперты, отработали по целям тяжелыми ракетами Х-22М. На некоторых изделиях, подвешенных к самолетам, армейские остряки краской написали: «С добрым утром, Зеленский!»

  В отличие от укронацистов, Россия верна своей щадящей тактике. Целями стали исключительно военные и инфраструктурные объекты. Прежде всего - энергетические. В результате значительная часть страны осталась без света. По подсчетам киевских властей, только за первые два дня от ракетных контрударов пострадало больше тридцати процентов энергетической инфраструктуры.

Украинский премьер Денис Шмыгаль уже «обрадовал» сограждан:

  - Зимой придется потерпеть. Температура в домах будет не больше шестнадцати градусов.

  Российские ракеты вышибли из рук Зеленского существенный источник доходов. Киев вынужден остановить продажу электричества в Европу, что лишит его пятнадцати миллиардов гривен - примерно четырехсот миллионов долларов.



«ПЕРАМОГА» ПРОВАЛИЛАСЬ


  В Беларуси предотвратили серию терактов.

  РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

  Много шума наделала информация, прозвучавшая на прошлой неделе в кулуарах саммита СНГ в Астане, о том, что в Беларуси ввели режим контртеррористической операции. Министр иностранных дел республики Владимир Макей опроверг фейки:

  - Выхватили эту фразу и вокруг нее за ночь раскрутили конспирологические теории. Не надо поднимать никакой паники, есть поручение президента, которое было озвучено публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идет речь. Об этом же на неделе неоднократно говорили и председатель КГБ, и другие наши должностные лица.

  УКАЗАНИЯ ПОЛУЧАЛИ ИЗ ЧАТ-БОТА

В воскресенье в эфире местного телеканала сообщили о задержании нескольких человек, готовивших теракты и диверсии в Беларуси. Это еще раз доказывает: остудили еще не все горячие головы марионеток, финансируемых Западом, - беглые не оставляют попыток подорвать стабильность внутри Беларуси.

  Готовила провокацию неформальная организация BYPOL, признанная террористической в республике вместе с так называемым переходным кабинетом белорусской оппозиции, скрывающейся за границей. Некоторые подробности спецоперации раскрыли в МВД.

  Задание по закладке бомб, а также информацию о том, где взять зажигательные смеси, оппозиционеры получали из чат-бота плана «Перамога». Один из задержанных - двадцатилетний минчанин - рассказал, что ему поручили взорвать релейный щиток. Его сверстник из Светлогорска должен был забрать рюкзак с горючей смесью.

  - Эта инициатива - проект западных спецслужб, щедро финансируемый, продвигаемый длительное время. Что характерно, в последнее время, в том числе из-за спецоперации РФ на территории Украины, он предполагает насильственное свержение государственной власти в республике. И участники незаконных воинских формирований проходят обучение в Польше и получают боевой опыт на Украине, - раскрыл подробности диверсии заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.
 
Из-за обострившихся внешних угроз в Беларуси начали развертывание союзной группировки войск.  


МЕСТЬ ЗА РЕФЕРЕНДУМЫ


  ГОРОДА НА ЛИНИИ ОГНЯ

Киев по своей звериной привычке вымещает злобу за неудачи на фронте на мирных жителях.

  На минувшей неделе массированному обстрелу подвергся Белгород. В среду, 12 октября, ВСУ выпустили по городу свыше сотни ракет, среди них два десятка американских AGM-88 HARM, которых за океаном называют супероружием. Все ракеты до единой сбила наша ПВО.

  Правда, на следующий день при очередном обстреле упавший обломок сбитой ракеты повредил крышу и фасад многоэтажки. 

  А в пригородном поселке Октябрьский в результате попадания сдетонировал склад 
с боеприпасами. Местных жителей вывезли на безопасное расстояние, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

  В прицеле ВСУ и Херсонская область. После того как ее жители сказали «да» вхождению в состав России, обстрелы усилились. Бьют по жилым домам, гостиницам, рынкам, где собирается обычно много людей. Чтобы спасти мирных жителей, врио главы региона

Владимир Сальдо 13 октября обратился к руководству страны с просьбой помочь эвакуировать жителей в другие области РФ:

  - Киев мстит людям за их выбор на референдуме. Мы, жители Херсонской области, знаем, что Россия своих не бросает и всегда подставляет плечо там, где это трудно.

  Правительство РФ в тот же день откликнулось на просьбу:

  - Принято решение об организации помощи выезда жителям Херсонской области в другие регионы страны. Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым, а тех, кто примет решение остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем, - заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.


МНЕНИЕ


  Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

  -
Ни одна страна мира от терактов не застрахована. В Европейском союзе их было огромное количество, особенно в пик миграционного кризиса, в США. 

  Это общая проблема. И мир должен бороться с ней сообща. Ряд стран, наоборот, потворствуют терроризму и помогают его организовывать. Любой теракт - это деньги, подготовка, организация. Люди сбежали в Польшу, на завод работать не пошли. 

  И как они живут? За счет иностранного финансирования. 
Ходить с флажком по центру Варшавы и кричать - это не работа, за это деньги не дают. Значит, их финансируют. И их подготовку тоже. 

Почему теракты беглым нужны именно сейчас? Первая причина - события на Украине; желающих втянуть нашу страну в конфликт очень много. И вторая - беглым, которые сидят в Польше, надо оправдать свое существование. Спецслужбы других стран их в открытую спрашивают: где результат? Вот они и хотят как-то показать свою значимость. 

  Но Комитет государственной безопасности работает в усиленном режиме. У нас более-менее спокойная обстановка с террористическими угрозами не потому, что мы какие-то особенные, а потому, что тридцать лет уделяли большое внимание развитию спецслужб, которые занимаются предотвращением этих явлений. Многие годы они успешно отражали многочисленные удары.  И продолжат это делать.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также