САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На связи с МКС

Юлия Новицкая о коммуникации в космосе


В одном из залов Московского Музея космонавтики есть игрушечный красный телефон. Его когда-то давно передали Сергею Королеву  дочери Юрия Гагарина, «чтобы связь с космосом всегда была стабильной».

Генеральный конструктор сделал все, что в его силах, и хранил подарок девочек. Теперь эта ставшая уже исторической игрушка - самый настоящий музейный экспонат. А мечта дочек первого космонавта Земли сегодня стала реальностью.

 Несколько лет назад я брала интервью у потомственного космонавта Сергея Волкова. Он рассказал мне, как в детстве общался с папой, когда тот летал на орбиту. Вся семья раз в неделю или немного реже ездила в Центр управления полетами в подмосковный Королев, чтобы поговорить по телефону.

По словам Сергея, обратно они возвращались с двояким чувством: вроде бы радостные от того, что услышали папин голос и убедились, что у него все в порядке, и в то же время грустные - ведь очередного разговора так долго ждать.

 Сейчас все по-другому. Космонавты, работая по полгода на орбите, могут звонить домой каждый день, а иногда и по несколько раз - если выпадает свободная минутка. Номер станции я записала в телефонную книжку как «звонок из космоса». И в этом году на свой день рождения я разговаривала с этим абонентом - Олегом Артемьевым, который на тот момент работал на орбите, поздравил меня.

 Многие удивляются, когда узнают, что космонавты могут позвонить на Землю. Кстати, связь устроена таким образом, что никто на Земле не может сам связаться с орбитой. А вот для того, чтобы они позвонили нам сюда, нужно соблюсти три условия. В этот момент у МКС должна быть связь с Землей, у покорителя Вселенной должно быть свободное время в плотном графике и, конечно, желание позвонить.

А еще раз в неделю семьи могут общаться по видеосвязи. Им устраивают приватные конференции. Раньше для этого нужно было ездить в королевский Центр управления полетами. А сейчас на компьютере или ноутбуке можно установить специальную программу и общаться с космосом прямо из дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  2. Владимир Путин 19 февраля проведёт телефонный разговор с Набиуллиной
  3. Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с главой МИД Кубы о санкциях и совместных проектах
  4. Дмитрий Песков: Официальный канал Кремля в Telegram продолжит работу
  5. Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному за попытку военного переворота
  6. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  7. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства
  8. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  9. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  10. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  11. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  12. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  13. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  14. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  15. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также